"КиноКурс". Выпуск третий (10.06.2016)

В третьем выпуске в центре внимания студия "Союзмультфильм", которая 10 июня отпраздновала свое 80-летие. 
"КиноКурс". Выпуск третий (10.06.2016)
Главной киношной новостью июня, безусловно, стало открытие 27 кинофестиваля «Кинотавр». Главный смотр российского кино  открылся вечером 6 июня в Зимнем театре Сочи.
По красной дорожке прошли актеры Дмитрий Дюжев, Михаил Ефремов, Виктория Толстоганова, Катерина Шпица, певцы Лев Лещенко и Николай Расторгуев, режиссеры Владимир Хотиненко, Жора Крыжовников, политик Ирина Хакамада, члены жюри и съемочные группы конкурсных фильмов нынешнего «Кинотавра». Ведущей церемонии стала актриса, режиссер, сценарист Рената Литвинова. «Двадцать седьмой год подряд мы находимся в ожидании нового гения, и эта надежда не покидает нас никогда. Это одно из важных кинематографических событий на нашей постсоветской территории», — сказала Литвинова, подчеркнув, что она «очень ждет новых Феллини, Тарковского, Иоселиани». Отметим: ждет, но пока не дождалась! То есть, наше киносообщество пока не видит явных гениев в российском кино. Наверное, поэтому первым лауреатом фестиваля назван режиссер Сергей Бодров -старший, получивший почетную награду «За художественный вклад в российский и мировой кинематограф».Зал приветствовал лауреата стоя. Сам же Сергей Владимирович честно сказал, что считает свой вклад в кино скромным по сравнению с такими режиссерами, как Эйзенштейн и Гайдай, но постарается снять еще несколько картин, стараясь не разочаровать зрителей. Всего Бодров-старший снял 24 кинофильма, известнейшим из которых является номинант «Оскара» «Кавказский пленник» 1996 г. Этот фильм и был показан на открытии 27-го «Кинотавра».
Подробный отчет о «Кинотавре» мы дадим в следующих выпусках, а пока назовем основных претендентов на Гран-при. В этом году в основном конкурсе «Кинотавра» участвуют 14 фильмов, среди которых девять дебютных работ. За призы фестиваля борются «Ученик» Кирилла Серебренникова, «Хороший мальчик» Оксаны Карас, «Врач» Гоши Куценко, «Зоология» Ивана Твердовского и другие картины. Жюри смотра возглавляет режиссер Николай Лебедев, который, напомним, в начале мая приезжал в Курск с премьерой своего нового фильма «Экипаж».
Кстати, об «Экипаже». У жителей области есть отличная возможность увидеть картину в своем кинотеатре. Для этого всего-то надо проголосовать за него на сайте god-kino2016 в разделе «Ночь кино». Напомним, что «Экипаж» вышел на экраны страны только в Ди-Си-Пи-формате, для которого требуются специальные кинопроекторы, отсутствующие не только в сельской «глубинке», а даже и в районных центрах. Но специально в рамках акции «Ночь кино», которая пройдет по всей России, фильм может быть выпущен в формате Ди-Ви-Ди, если займет одно из первых четырех мест. Поэтому — заходите на сайт god-kino2016 и голосуйте!  

10 июня прославленной и всеми любимой студии «Союзмультфильм» исполняется 80 лет. Трудно найти более любимое и близкое сердцу кино, чем мультфильмы, созданные на этой прославленной студии. У истоков «Союзмультфильма» стоял наш знаменитый земляк Борис Дёжкин, который отдал студии всю жизнь. Об истории, непростой судьбе и творческих планах студии нам рассказала пресс-секретарь «Союзмультфильма» Лилия Назарян: "80 лет это очень приличный срок. За это время на студии было создано более полутора тысяч уникальных мультфильмов, многие из которых вошли в золотой фонд мировой анимации. Многие великие мультипликаторы, как тот же Уолт Дисней, говорят о влиянии «Союзмультфильма». Даже Миядзаки признавался, что одним из фильмов, который повлиял на его выбор профессии мультипликатора это был фильм «Снежная королева» Льва Атаманова. Очень многие великие,  талантливые режиссеры, художники, мультипликаторы, сценаристы, композиторы, музыканты работали на студии. Это была своего рода фабрика волшебства. Одним из удивительных людей, с чьим именем ассоциируется «Союзмультфильм» до сегодняшних дней, это Борис Дёжкин, который был автором музыкально-динамической мультипликации. Потому что все его персонажи с невероятным чувством ритма и такта и с невероятной радостью движения. Люди, которые работали с ним, вспоминали, что Борис Дёжкин был совершенно таким же, как его герои. Насколько помню, ранее Дёжкин работал в цирке. Он мог, работая, вдруг встать, сделать сальто или какие-то кульбиты совершенно невозможные, потом вернуться опять за стол и работать очень быстро. Он очень быстро делал все свои рисунки, пробовал все эти движения на себе. Дёжкин был очень живой, подвижный человек. 
Ни для кого не секрет, что были разные периоды в жизни студии. Но мы с большой гордостью говорим, что студия постепенно возвращается к тем, может, еще не к тем оборотам и количеству мультфильмов, но есть по-прежнему много молодых, ищущих, талантливых художников и режиссеров. Сейчас снимается много хороших, добрых не только детских, но и взрослых мультфильмов. Это в основном авторские короткометражки и цикл «Веселая карусель», который мы тоже возродили. Нас очень радует то, что их смотрят, они получают призы, нас любят, нас знают". 

     
Если вы думаете, что интересные кино-новости поступают только из столичных «тусовок», то вы ошибаетесь. Интересные новости, как и интересное кино, есть и в нашем Курске. И мы с радостью сообщаем вам, что документальный фильм курского режиссера Михаила Теплинского стал участником одного из престижных международных кинофестивалей. 35-минутный фильм студента художественно-графического факультета Курского государственного университета Михаила Теплинского, который называется «Счастье художника Ерофеева», покажут на очередном международном кинофестивале «Золотой Витязь», его президентом является известный российский актер Николай Бурляев. Это большая удача курского кинодебютанта, поэтому давайте порадуемся за Михаила Теплинского и пожелаем ему творческой удачи. Фильм «Счастье художника Ерофеева» посвящен жизни и творчеству единственного в Курской области живописца, который удостоен звания «Народный художник России», Василия Ивановича Ерофеева. Картины этого художника хранятся, в частности, в Государственной Третьяковской галерее в Москве. В ближайшее время мы встретимся с автором фильма Михаилом Теплинским, который более подробно расскажет о работе над фильмом. 

+0 -0