Тысячи участников СЭФ задумались об экономике будущего

Уже в пятый раз Курск стал площадкой для проведения Среднерусского экономического форума. 
Тысячи участников СЭФ задумались об экономике будущего
Уже в пятый раз Курск стал площадкой для проведения Среднерусского экономического форума. Его большую роль для центральных регионов страны отметил полномочный представитель президента России в ЦФО Александр Беглов. Он напомнил, что в центральной части проживают 40 миллионов человек, а это практически 2/3 научного потенциала, почти 80% технопарков, это хорошая научная база, к тому же в ЦФО находится самое большое количество вузов. «Нужно было придумать площадку, чтобы это объединить. Сегодня СЭФ – это вся страна. Но самое важное, что сюда начали приезжать иностранные инвесторы и ученые. Не менее важно, что форум растет и появляются новые площадки», - отметил Беглов. 
СЭФ-2016 посвящен теме «Экономика на службе новых поколений». Не случайно его символом стало полотно курского художника Дейнеки «Пионер». Как будут жить наши внуки? Какое экономическое богатство мы сможем для них накопить? Где и над чем они будут работать? – на эти и другие вопросы пытались ответить почти 2 тысячи участников саммита.
Например, бизнес-сообщество задумалось об экологичных зданиях, реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, повышении урожайности в тепличных условиях. Некоторые проекты на первый взгляд кажутся слишком передовыми, другие довольно быстро могут стать частью повседневной жизни курян. В этом уверен глава региона Александр Михайлов: «Население только выигрывает, потому что появляются новые идеи, которые, в общем-то, реализуются. Может кому-то кажется, что они должны реализовываться мгновенно, но их надо прежде прорабатывать с отраслевыми министерствами и правительством. На мой взгляд, в этом перспектива на будущее. Повестка форума как раз на это нацелена: как будет выглядеть наше поколение и какую базу мы ему оставим? А база будет такая, какую сформируем сегодня. В этой части форум свою задачу решает как для Курской области, так и для других регионов».
На СЭФ представили десятки проектов. Их авторы - молодые ученые. К слову, шесть инноваторов из Курска получили государственные гранты. Там же на форуме начали переходить от слов к делу и подписали первые соглашения. Других партнеров по бизнесу Курская область обретет завтра на традиционной Коренской ярмарке.

+0 -0