Власти КЧР могут препятствовать регистрации Тоторкулова в избиркоме Черкесска

В центре главной политической интриги этого года вновь оказался Рашид Темрезов.
Власти КЧР могут препятствовать регистрации Тоторкулова в избиркоме Черкесска

В центре главной политической интриги этого года вновь оказался Рашид Темрезов. На это раз эксперты предсказывают, что он будет пытаться выдавить из предвыборной гонки своего прямого конкурента – самовыдвиженца Алия Тоторкулова, хорошо известного в общественной жизни Черкесска, Карачаево-Черкесской республики и всей страны.

Темрезов не постеснялся сделать так, чтобы Тоторкулову отказали от участия в майском предвыборном голосовании от «ЕР», сославших на дискредитацию власти. Однако, в чем именно это выражается, не объяснили. Но 7 июля он подал документы в избирком Черкесска в качестве самовыдвиженца. Сейчас ему предстоит собрать подписи сторонников для завершения процедуры оформления «политического соперничества».

— Для Тоторкулова, самое важное — быть зарегистрированным. Он рискует не преодолеть фильтр. Первая задача — собрать качественные подписи, вторая — их отстоять. То есть ему нужно добиться того, чтобы его желание быть зарегистрированными оказалось не противоречащим интересам региональных властей, — цитирует «МК» руководителя Политической экспертной группы Константина Калачёва. — В случае с Тоторкуловым это противоречие просматривается сейчас очень ярко. Будем реалистами, мы прекрасно понимаем, что, несмотря на провозглашенный курс на "конкурентность, открытость, легитимность", перегибы на местах могут быть.

В свою очередь сам Тоторкулов спокойно и планомерно ведёт свою работу и готовится собирать голоса. Возможные преграды от руководства КЧР его не страшат.

+0 -0