Против православного лагеря около станицы Зеленчукская высказалась детский омбудсмен из Черкесска

Скандал вокруг детского православного лагеря в селе Маруха недалеко от станицы Зеленчукская набирает обороты.
Против православного лагеря около станицы Зеленчукская высказалась детский омбудсмен из Черкесска

Скандал вокруг детского православного лагеря в селе Маруха недалеко от станицы Зеленчукская набирает обороты. Власти Карачаево-Черкесской республики не разрешают священникам храма Казанской иконы Божьей Матери принимать детей. Те в свою очередь пытаются всеми силами добиться разрешения принять ребят из Черкесска, Карачаевска, соседних регионов страны, а также из Донбасса.

Уполномоченный по правам ребёнка в Карачаево-Черкесии Лариса Абазалиева рассказала «Риа КЧР», что против открытия Марухинского лагеря. По ее словам, межведомственная правительственная комиссия выявила ряд нарушений. Одно из них - отсутствие антитеррористической подготовки у священнослужителей, сообщает «МК».

Однако настоятель храма Александр (Емельянов) уверяет, что проверок не было. Сейчас он пытается восстановить справедливость, подавая жалобы Президенту и в его представительство в ЮФО. Ответа пока нет.

- В лагере не соблюдены требования по антитеррористической безопасности, по подготовке кадров. Я думаю, ни одна мама не захочет, чтобы ее ребенок находился в подобных условиях, - отмечает СМИ Абазалиева.

Жители КЧР и соседних регионов, прихожане храма собирают подписи в поддержку лагеря.

+0 -0

Новая музыка