Украинцы переделывают на машинах баки и вывозят из России бензин

Через пункт  пропуска «Суджа» на Украину пытались вывезти нелегальный бензин.
Украинцы переделывают на машинах баки и вывозят из России бензин
Через пункт  пропуска «Суджа» на Украину пытались вывезти нелегальный бензин. При  осмотре микроавтобуса «VOLKSWAGEN CARAVELLE» с украинскими номерами у таможенников возникло подозрение о нахождении в автомобиле товара,  ограниченного к вывозу с территории Евразийского экономического союза. В машине обнаружил топливный бак сложной геометрической формы, находящийся под днищем автомобиля, в котором находилось 200 литров бензина. Это притом что конструкция автомобиля предусматривает бак всего на 80 литров. 33-летний водитель, житель соседней Сумской области, пояснил, что в его автомобиле установлен топливный бак объемом примерно 330 литров. При поездках в Россию и возвращении на Украину он  на российских автозаправочных станциях приобретал  бензин, который использовал  в личных нуждах. 
В последнее время нелегальный топливный бизнес стал популярен у жителей приграничных районов Украины. На поток поставлено изготовление топливных баков повышенной вместимости не только для  солидных иномарок, но и для бюджетных  представителей российского  автопрома.
Недавно в пункте пропуска «Суджа» был задержан автомобиль «ГАЗ-2410», в котором заводской 55-литровый топливный бак был заменен на 140-литровую металлическую емкость сложной геометрической формы.
Однако таможенные правила едины для всех. При выезде с территории Таможенного союза физическое лицо  имеет право вывозить без уплаты таможенных пошлин, налогов только топливо, находящееся в обычных баках транспортного средства,  и в отдельной емкости в количестве не более 10 литров.  При вывозе топлива сверх установленных объемов, у физического лица возникает обязанность по таможенному декларированию данного товара с уплатой таможенных платежей.
По фактам нарушения таможенного законодательства возбуждены дела об административных правонарушениях. Проводится административное расследование.

+0 -0

Новая музыка