Слатинов: Руцкого подвел непрофессионализм его команды

Кандидат в депутаты Государственной и областной думы Александр Руцкой оскандалился с подделкой подписных листов для подачи в избирательную комиссию. Однако по мнению доктора политических наук Владимира Слатинова, ситуация была ожидаема
Слатинов: Руцкого подвел непрофессионализм его команды
Кандидат в депутаты Государственной и областной думы Александр Руцкой оскандалился с подделкой подписных листов для подачи в избирательную комиссию. Однако по мнению доктора политических наук Владимира Слатинова, ситуация была ожидаема:

- Ситуация в целом ожидаемая, потому что мы помним, что Александра Владимировича снимали уже 5 раз с выборов разных форматов, и всякий раз избирком находил в документах Руцкого некорректно оформленные позиции. Конечно, Руцкой – фигура неприемлемая для нынешней курской элиты. Она отдает себе отчет, что появление Руцкого в курской политике будет означать, скажем, дестабилизацию политического порядка, который отстроен сейчас руководством региона. Тем не менее именно это обстоятельство должно подталкивать Александра Владимировича, чтобы при оформлении документов, как говорится, комар носа не подточил. Есть еще история с обвинениями секретаря курского избиркома Сергея Мальцева в адрес Руцкого относительно оскорблений, которые он якобы ему нанес. Александр Владимирович – человек эмоциональный, и я думаю, что при подаче документов и выяснении отношений, наверное, были сказаны не совсем лицеприятные слова. И в этой истории проявляется опять та же самая закономерность. Руцкой, в общем, сам подставляется: и с некорректно оформленными документами, и с неумением сдерживаться, когда это необходимо. Так что проблема Александра Руцкого на курских выборах это не только нежелание элиты его здесь видеть, но и он сам: его политический стиль, его команда, её профессионализм и порядочность.

То, что Руцкой сам подставляется перед выборами, конечно же, только на руку его оппонентам. Кто же они - основные претенденты на депутатские кресла? 

- Партия власти («Единая Россия) будет стремиться к доминированию на этих выборах. Тем не менее КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», как партии, которые сегодня имеют представительства в областной думе, попытаются использовать нынешний экономический кризис для приращения своего электората. С моей точки зрения, максимальные шансы в этом плане имеют коммунисты и ЛДПР, потому что каждый из них обладает определенными ресурсами. Сложнее будет «Справедливой России», которая во главе с Александром Четвериковым демонстрирует довольно специфический политический стиль. Вполне возможно, что на этих выборах прозвучат три новых партии. Это «Родина», которую возглавил православный общественник Валерий Акиньшин. Кроме того заявлена к участию «Партия роста» во главе с небезызвестным Александром Федуловым. Ну и наконец, «Яблоко». Региональный список будет возглавлять Ольга Ли. Либеральные партии не пользуются серьезной популярностью в регионе, но «фактор Ли» сыграет свою роль. «Яблоко» на областных выборах прозвучит и имеет возможность собрать определенное количество голосов.

До предстоящих выборов в Курскую областную думу осталось два месяца. Голосовать электорат отправится 18 сентября.

+0 -0