"КиноКурс". Выпуск девятый (22.07.2016)

В этом выпуске рубрики "КиноКурс" мы расскажем о Первом в истории России Международном фестивале экспериментального кино, о том, где прошел первый в Курске кинопоказ. Также о своих творческих планах расскажет актер театра и кино Сергей Кемпо. 
"КиноКурс". Выпуск девятый (22.07.2016)
Как говаривал один из героев легендарного советского телесериала «Кабачок «13 стульев», добрейшее всем утречко! С вами программа «Кинокурс».
Ну, и какие же новости произошли в мире кино за последнюю неделю? Отпраздновали 70-летие неудержимого Сильвестра Сталлоне, 64-летие Карена Шахназарова, на «Мосфильме» закончен съемочный процесс очередной «Анны Карениной» с Елизаветой Боярской в заглавной роли, «Ленфильм» готовит к выпуску фильм «Птица» с Иваном Охлобыстиным, в Одессе проходит главный украинский международный кинофестиваль, в рамках которого, кстати, под открытым небом на знаменитой Потемкинской лестнице показали уникальный фильм «Шерлок Холмс» 1916 года в живом музыкальном сопровождении симфонического оркестра. 
А что в скором будущем? В Москве пройдет  Первый в истории России  Международный фестиваль экспериментального кино, который  объединит молодых деятелей киноавангарда со всего мира. В России подобное кино пока обитает в музеях современного искусства, на фестивале же фильмы из разных стран, созданные в рамках таких направлений как авангард, видео-арт, кино-эссе будут доступны широкой аудитории. Откроется кинофестиваль также легендой — фильмом «Человек с киноаппаратом» русского режиссера Дзиги Вертова. Если вы не видели этот фильм — обязательно посмотрите, он есть в Интернете. Помимо уникальных документальных съемок городской жизни начала прошлого века, в фильме содержится множество кинематографических трюков и спецэффектов. Тогда, на заре кинематографа еще никто не знал, каким оно будет, новое искусство, искусство КИНО! И режиссеры, кто как мог, старались предугадать, быть первыми, открыть что-нибудь очень важное. Таким был и Дзига Вертов, классик отечественного кинематографа, который в жизни был так же необычен, как и его имя и фамилия.   
Есть кинематографические новости и из Курска: недавно решено увековечить память о месте первого в Курске киносеанса. Это всем известный кинотеатр имени Щепкина, ныне — центр православной культуры. 27 августа, в день российского кино, на одной из его стен будет открыта мемориальная доска, которую изготовил известный скульптор Бартенев. В 1897 году, в середине мая именно в этом здании, в котором размещался тогда городской театр, были показаны знаменитые короткометражки братьев Люмьер «Выход рабочих с фабрики», «Прибытие поезда», «Политый поливальщик». Газеты того времени отмечали, что увиденное понравилось всем зрителям, особенно детям. Произошло это событие всего через год после первого киносеанса в России и, соответственно, всего через полтора года после рождения кино на знаменитом Бульваре Капуцинов в Париже.
Проект «Открытый экран» на этой неделе прервет свое путешествие по Курской области и уйдет на недолгие летние каникулы. Уже осуществлено почти 60 выездов киноконцертной бригады в самые отдаленные уголки нашего края. Начало отпуска будет отмечено в субботу премьерой фильма «Контрибуция» на Театральной площади. Начало в 20- 30. Приходите, будет концертная программа и киновикторина с призами. Если, конечно, погода не подведет!
Хорошая кино-новость для родителей. Свежие выпуски знаменитого киножурнала для детей «Хочу все знать» Киностудии Горького теперь доступны для бесплатного просмотра в онлайн-кинотеатре IVI.RU. Современная версия легендарного альманаха в увлекательной форме рассказывает юным зрителям о том, как работают пиротехники в кино, как функционируют 3D-очки, что такое голография и многие другие изобретения человечества.
История познавательного киножурнала «Хочу все знать» берет свое начало еще в СССР семидесятых годов. Журнал много раз менялся и трансформировался, а современная версия этого научно-развлекательного цикла стартовала в начале двухтысячных.
Мы сегодня говорили, в основном, о будущем, о будущем и наше «Звездное интервью». В гостях у «Кинокурса» сегодня — восходящая звезда российского театра и кино Сергей Кемпо. Вы знаете Сергея по роли стюарда в лучшем фильме 2016 года «Экипаж» режиссера Николая Лебедева. С этим фильмом Сергей в мае приезжал в Курск и, кстати, посетил нашу радиостанцию. И вот сегодня Сергей Кемпо снова в нашем эфире, только на этот раз — по телефону из Москвы. Мы попросили Сергея рассказать о своих творческих планах:
–Сейчас я жду каких-либо предложений по поводу проб, кастингов. Пока ничего точно сказать не могу. Снялся в дипломной работе у ребят из ВГИКа. Главное, что сейчас мы делаем свою короткометражку, дописываем сценарий. Надеюсь, снимем в начале сентября. 
 После «Экипажа» на меня вышел продюсер. Она предложила мне сценарий, как актёру. Сценарий ужасно не понравился, хотя продюсер очень умный человек. Она пошла на уступки, и мы взяли другую тему. Я проконсультировался с тем же Николаем Лебедевым, и дальше всё пошло ... не как по маслу, но пошло. Сейчас мы уже остановились на последнем варианте. Осталось дописать одну сцену. Актёров мы нашли. Понятно, что это акция благотворительная, но в результате фильм пойдёт на фестиваль. Это короткий метр, 15 минут. Называется «Серёжка». Пока такое простое название, но весь смысл в нём. Тема любви к роковой женщине, которая, грубо говоря, использует мужчин, "поедает" их. Рядом с ней молодые люди теряют индивидуальность. Она этим пользуется. Мой персонаж тоже теряет себя. Эта дама настолько его достаёт, что он её убивает. Главного героя зовут Серёжка. Единственная улика против него - серёжка этой женщины. Она потерялась. И вот на протяжении всего короткого метра Серёжка ищет серёжку. Это очень смешно перекликается. 
Не хочется спешить, чтобы не получилось тяп-ляп. Всё должно быть подготовлено на должном уровне. Есть опыт «Экипажа». Я насмотрелся, как люди это делают. Нужно что-то приближённое только нашими усилиями. Необходимо собрать команду. Актёров мы нашли, остался только оператор.
Напоминаем: следующий выпуск нашей программы — 10-й по счету, юбилейный, так сказать, поэтому приготовьтесь к сюрпризам!!!
+0 -0

Новая музыка