Джазмены дадут мастер-класс для курских инвалидов

В Курске пройдёт 21-й международный фестиваль «Джазовая провинция». Более 200 музыкантов из 15 стран выступят на сценах драмтеатра и филармонии. 
Джазмены дадут мастер-класс для курских инвалидов
В Курске пройдёт 21-й международный фестиваль «Джазовая провинция». Более 200 музыкантов из 15 стран выступят на сценах драмтеатра и филармонии. Концерты пройдут со 2 по 5 ноября. Специальными гостями станут грузинская певица Этери Бериашвили и виолончелист Борис Андрианов. Также для курян сыграют швейцарские джазмены «Блум Эффект», израильско-бразильский дуэт «Алон и Йока», французско-американский коллектив «Скотт Хендерсон Трио». В заключительный день на сцену выйдет новая звезда российского джаза, полностью слепой вокалист и пианист Олег Аккуратов. Увы, сложная экономическая ситуация сказалась и на искусстве. В этом году фестивалю было сложно найти спонсоров – признался организатор «Джазовой провинции» Леонид Винцкевич: «Ещё в августе мы направили около 60-ти писем в разные компании. По факту откликнулись только старые друзья. Но совершенно неожиданно меня находит человек, к которому мы не обращались. Это, наверное, второй случай в моей жизни». 
Винцкевич советует посетить курянам все 4 концерта программы. Он отметил: «Сегодня фестиваль по-прежнему ставит своей целью показать срез мирового джаза. Не расстраивайтесь, если вам что-то не понравится. Это нормально, потому что ни одному человеку не нравится вся литература мира, живопись или архитектура». Организатор «Джазовой провинции» уверен, что каждый зритель найдет на фестивале исполнителя по душе. Кроме того, именитые музыканты дадут мастер-классы. Они пройдут в Курском музыкальном колледже-интернате слепых и в колледже имени Свиридова. Также по традиции состоится концерт для школьников и студентов средне-специальных учебных заведений. Фестиваль «Джазовая провинция» побывает во всех городах Черноземья.  

+0 -0