Моше Кантор возглавит экспертную дискуссию по вопросам мировой ядерной безопасности

6-7 декабря 2016 года в Лондоне пройдёт заседание наблюдательного совета международной экспертной организации «Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы».
Моше Кантор возглавит экспертную дискуссию по вопросам мировой ядерной безопасности
6-7 декабря 2016 года в Лондоне пройдёт заседание наблюдательного совета международной экспертной организации «Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы». Эксперты во главе с президентом форума Вячеславом Моше Кантором обсудят самые актуальные проблемы в сфере ядерной безопасности и подготовят рекомендации по их решению для государственных и общественных деятелей по всему миру.

В заседании примут участие как постоянные члены наблюдательного совета Люксембургского форума, так и приглашённые эксперты. Одной из главных тем на повестке конференции станет проблема международного сотрудничества в сфере ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия и материалов. Эксперты планируют обсудить возможность возврата к переговорному процессу по сокращению вооружений между ведущими ядерными державами. По мнению членов Люксембургского форума, сотрудничество необходимо для обеспечения мировой безопасности и действенной борьбы с угрозой ядерного терроризма.

«Сложившаяся в мире ситуация грозит повышенным риском непреднамеренного или спровоцированного применения ядерного оружия с непрогнозируемой эскалацией. Это усугубляется новыми угрозами ядерного терроризма. Только объединение усилий ведущих стран и возобновление сотрудничества в ядерной сфере может противостоять возможной катастрофе», - уверен президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Моше Кантор. 

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы объединяет ведущих мировых специалистов в вопросах ядерной безопасности – учёных, общественных деятелей и политиков, в том числе бывших министров обороны крупнейших мировых держав. Среди предполагаемых участников встречи в Лондоне – главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Дворкин, президент Российского совета по международным делам, бывший министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, экс-министр обороны Великобритании Дес Браун, почетный генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед Эль-Барадей и многие другие.

***
Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24—25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств. 

Подробнее о президенте Международного Люксембургского форума Вячеславе Моше Канторе



+0 -0

Новая музыка