Режиссера Бориса Покровского похоронили на Новодевичьем кладбище

altСтолица простилась с народным артистом СССР Борисом Покровским, скончавшимся в пятницу на 98-м году жизни. Друзья, коллеги и близкие пришли на гражданскую панихиду, которая состоялась в Московском Камерном музыкальном театре — его выдающийся оперный режиссер и педагог основал в 1972 году...
Столица простилась с народным артистом СССР Борисом Покровским, скончавшимся в пятницу на 98-м году жизни. Борис Покровский родился 23 января 1912 года в Москве. Он закончил Государственный институт театрального искусства. На его постановках учились многие ныне выдающиеся певцы, дирижеры и режиссеры. Покровский — четырехкратный лауреат Сталинской премией, лауреат Ленинской премии, государственных премий. Звания «народный артист СССР» был удостоен в 1961 году. За выдающийся вклад в развитие отечественного музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельностью награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» первой степени. Автор ряда искусствоведческих монографий. В 2008 году принял участие в подготовке издания книги «Автограф века».
Друзья, коллеги и близкие пришли на гражданскую панихиду, которая состоялась в Московском Камерном музыкальном театре — его выдающийся оперный режиссер и педагог основал в 1972 году. Церемонию прощания открыла первый заместитель мэра Москвы в столичном правительстве Людмила Швецова, которая подчеркнула, что Покровский стал «легендой отечественного музыкального театра». «Все современные мастера считают себя учениками Бориса Александровича, который создал только на сцене Большого театра 42 удивительных спектакля на музыку классиков и современных авторов» «Москва всегда будет благодарно Покровскому за его вклад в культуру», — сказала вице-мэр. Проститься с выдающимся режиссером русского музыкального театра Борисом Александровичем Покровским пришли сотни людей. После прощания траурный кортеж направился на Новодевичье кладбище, где и был похоронен великий мастер.
+0 -0