В Курскую область переедут 6 тысяч соотечественников

altВ ближайшие четыре года в Курскую область на постоянное место жительства переедут 6000 граждан, или 1500 семей, проживающих за рубежом. Именно такое количество переселенцев предусматривает действующая в России программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников.
В рамках программы Курск и Курский район должны принять 600 семей, Железногорск – 400 семей, Щигры и Льгов – по 120 семей, Октябрьский район – 80. Правда, переехать в Россию соотечественники смогут только, если заранее найдут работу в стране. В этом свете стоит напомнить, что численность зарегистрированных безработных в Курской области на 2 июня составила 11606 человек, уровень регистрируемой безработицы составляет 1,9 %. А потребность в работниках, заявленная работодателями, составила 691 единицу...
В ближайшие четыре года в Курскую область на постоянное место жительства переедут 6000 граждан, или 1500 семей, проживающих за рубежом. Именно такое количество переселенцев предусматривает действующая в России программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников.
В рамках программы Курск и Курский район должны принять 600 семей, Железногорск – 400 семей, Щигры и Льгов – по 120 семей, Октябрьский район – 80.
Согласно законодательству, участнику программы выплатят единовременное пособие в размере 40 тысяч рублей и по 15 тысяч рублей каждому члену его семьи. Переселенцам также возмещаются транспортные расходы, помогут оплатить такие дорогие услуги, как переезды квартир, оплатят расходы на уплату государственной пошлины.
Участники Государственной программы и члены их семей после регистрации и до приобретения ими российского гражданства, имеют право на получение услуг государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения и услуг государственной службы занятости.
Правда, переехать в Россию соотечественники смогут только, если заранее найдут работу в стране. В этом свете стоит напомнить, что численность зарегистрированных безработных в Курской области на 2 июня составила 11606 человек, уровень регистрируемой безработицы составляет 1,9 %. А потребность в работниках, заявленная работодателями, составила 691 единицу.
В областной комитет по труду поступила 71 анкета потенциальных переселенцев, 11 из них уже одобрены.
Кстати, на днях в Курскую область прибыл первый участник Государственной программы - гражданка Украины Марина Рубцова. Она переехала на постоянное место жительства в город Железногорск.
+3 --2

Новая музыка