Мексиканские моряки поймали "кокаиновых" акул

altБолее тонны наркотиков обнаружили служащие Военно-морского флота Мексики при проведении операции в одном из портов на мексиканском полуострове Юкатан...
Более тонны наркотиков обнаружили служащие Военно-морского флота Мексики при проведении операции в одном из портов на мексиканском полуострове Юкатан.
Наркотики были найдены в порту на юге Мексике при проверке судна с грузом из 20 акул, контейнеровоз следовал в США.
После широкомасштабной войны, объявленной американскими и мексиканскими властями наркокартелям, торговцы наркотиками становятся все более изобретательными. Так, в последние месяцы наркотики пытались переправить в США в запечатанных канистрах пива, мебели и даже статуэтках Христа и Девы Марии.
Удивление вызвал тот факт, что груз кокаина был спрятан в замороженных тушах акул, которых хранились на борту одного из судов. "Речь идет о более чем тонне наркотиков", - сообщил представитель Военно-морских сил Мексики Эдуардо Вилья. Он добавил, что "владельцы судна пытались выдать наркотики за консервант, но проверка лишь подтвердила, что речь идет о кокаине".
Сейчас в Мексике по призыву президента страны Фелипе Кальдерона проходит общенациональная кампания по противодействию наркомафии. В операциях по пресечению ее деятельности участвуют до 45 тысяч военнослужащих и полицейских.
+0 -0