Чичваркин идет по пути Березовского

altГенпрокуратура России начала процедуру экстрадиции из Великобритании бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина. По данным «Коммерсанта», на днях в Генпрокуратуре побывали представители правоохранительных органов Великобритании. Был согласован перечень документов, необходимых для рассмотрения в Великобритании запроса об экстрадиции Евгения Чичваркина...

Генпрокуратура России начала процедуру экстрадиции из Великобритании бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина. По данным «Коммерсанта», на днях в Генпрокуратуре побывали представители правоохранительных органов Великобритании. Был согласован перечень документов, необходимых для рассмотрения в Великобритании запроса об экстрадиции Евгения Чичваркина. Генпрокуратура уже подготовила документы, они переведены на английский и в ближайшее время будут направлены в Лондон.
А вот адвокат бывшего совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина Юрий Гервис узнал из СМИ о том, что в отношении его подзащитного якобы возбуждены новые уголовные дела.
«Мне эта информация стала известна только сегодня из газеты «Коммерсант», так же, как и всем остальным. Ни я, ни мой доверитель не располагаем информацией о том, что возбуждено еще какое-то уголовное дело, никаких документов об этом нам не поступало», - заявил сегодня Юрий Гервис «Ленте.Ру».
Защитник бывшего владельца Евросети Владимир Жеребенков сообщил, что его не информировали о приезде следователей из Скотланд-Ярда. Евгений Чичваркин не интересен англичанам, его дело не носит для них особой значимости, уверен он.
«Британцы не станут тратить деньги английских налогоплательщиков на то, чтобы посмотреть материалы дела; я сомневаюсь, что они приезжали для этого в Россию, я об этом ничего не слышал», - сказал адвокат бывшего директора «Евросети» Евгения Чичваркина Владимир Жеребенков.
Также, по его словам, Скотланд-Ярд вряд ли делал официальный запрос на материалы дела в Генпрокуратуру России, потому что уточнения им потребуются только после рассмотрения вопроса экстрадиции.

Напомним, Евгений Чичваркин в январе 2009 года был заочно арестован Басманным судом и обвинен в причастности к похищению человека и вымогательству. Вместе ним по делу о похищении проходят бывший вице-президент «Евросети» Борис Левин и шестеро его бывших подчиненных, сотрудников службы безопасности компании.
Вчера следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил в отношении Левина и его экс-подчиненных три новых уголовных дела. Два дела возбуждены по фактам грабежа, совершенного в составе организованной группы в крупном размере, и одно — по факту истязаний. Сейчас Левин и трое бывших сотрудников службы безопасности находятся в СИЗО, двое — под подпиской о невыезде, еще один — Владимир Ильин — скрылся и объявлен в розыск. По данным газеты,  сегодня обвиняемых ознакомят с содержанием постановлений.
Потерпевшими по этим делам проходят бывшие экспедиторы «Евросети» Дмитрий Смургин и Андрей Власкин. По версии следствия, Левин и его подчиненные с ведома Чичваркина захватили Власкина. Они удерживали его на съемной квартире и избивали, вымогая 20 млн руб. за похищенные мобильные телефоны. Что касается Смургина, то, по данным следствия, его избивали, чтобы он оговорил Власкина.
Евгений Чичваркин покинул Россию в декабре 2008 года. По некоторым данным, он скрывается в Лондоне. Российские правоохранительные органы объявили его в международный розыск. Руководитель Национального центрального бюро Интерпола при МВД России генерал-майор Тимур Лахонин напомнил, что пока не состоялось ни одной экстрадиции из Великобритании в Россию.

+0 -0