Число жертв взрыва в Багдаде достигло 72 человек

altТеракт, произошедший на рынке на востоке Багдада в шиитском районе Мадина-Садр привел к гибели 72 человек. Еще более 120 получили ранения, многие пострадавшие находятся в критическом состоянии...
Теракт, произошедший на рынке на востоке Багдада в шиитском районе Мадина-Садр привел к гибели 72 человек. Еще более 120 получили ранения, многие пострадавшие находятся в критическом состоянии. По первоначальным данным, взорвался груженый взрывчаткой мотоцикл с коляской, в которую для прикрытия были загружены овощи и фрукты.
Это уже третья атака за последнюю неделю. Ответственность за теракт в Багдаде пока никто на себя не взял. Иракская полиция считает, что активность боевиков связана с предстоящим выводом американских войск из страны. Через неделю их место займут национальные силы безопасности.
Как стало известно позже, террористы пришли на рынок не таясь: они оставили между прилавков бомбу и скрылись. Экстремисты начинили устройство шрапнелью, усилив поражающий эффект и без того мощной адской машины.
"Оттуда какие-то люди привезли обычную деревянную тележку. Поставили прямо здесь. Это не вызвало никаких подозрений, - говорит очевидец событий. - А потом прогремел взрыв. И тут все загорелось. Я видел, как языки пламени поднимались выше домов. Тех, кто был на рынке, просто раскидало в стороны. Почему это город так страдает?"
Организаторов, равно как и исполнителей страшных преступлений, иракские силы безопасности так и не нашли, а на помощь со стороны воинского контингента США им рассчитывать не приходится. До 30 июня большинство американских солдат покинут территорию страны, и, ожидая скорого возвращения домой, они вовсе не стремятся лезть в горячие точки, предпочитая сидеть на базах, а если и покидают их, то только для того, чтобы фотографировать достопримечательности.
+0 -0

Новая музыка