Сегодня начинают принимать заявления от обладательниц родовых сертификатов

altСегодня учреждения Пенсионного фонда приступили к приему заявлений о распоряжении средствами материнского капитала. Эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком или формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Для каждого из этих направлений необходимо предоставить свой пакет документов...

Сегодня учреждения Пенсионного фонда приступили к приему заявлений о распоряжении средствами материнского капитала. Эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком или формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Для каждого из этих направлений необходимо предоставить свой пакет документов.

Хотя распорядиться деньгами можно будет не ранее, чем по истечению трех лет  со дня рождения  второго, третьего и последующих детей – то есть не раньше 1 января 2010 года, прием заявлений начинается уже сегодня.
Исключение составляет направление средств семейного капитала на погашение ипотечных кредитов – этим правом можно воспользоваться уже с 1 января этого года.
Добавлю, что с начала 2007 года в Курской области обладательницами сертификатов стали почти 9 тысяч человек.


 Средствами МСК можно распоряжаться по следующим направлениям:
• Улучшение жилищных условий:
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. Способы различные - посредством погашения займа и кредита, в том числе ипотечного, участия в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах и т.д. Условия - приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. При этом кредит может быть оформлен как на женщину, получившую сертификат на материнский (семейный) капитал, так и на ее супруга.
Необходимые документы:
1. сертификат на материнский (семейный) капитал;
2. паспорт;
3. страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
Кроме того, в зависимости от того по какому направлению будут расходоваться средства требуется представление ряда дополнительных документов. Например, в случае направления средств (части средств) на оплату приобретаемого жилого помещения необходимы:
• копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
• копия свидетельства о праве собственности физического лица (юридического лица), осуществляющего отчуждение жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;
• выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений жилого помещения, приобретаемого лицом, получившим сертификат.
А в случае направления средств (части средств) МСК на оплату строительства индивидуального жилого дома прилагаются документы, подтверждающие создание объекта индивидуального жилищного строительства (копия разрешения на строительство, копия договора строительного подряда).
Подробная информация о требуемых документах в зависимости от  выбранного направления распоряжения средствами может быть получена  в любом  учреждении Пенсионного фонда. В случае если к заявлению о распоряжении средствами МСК прилагаются копии документов и верность этих копий не засвидетельствована в установленном законодательством порядке, одновременно представляются их оригиналы.
• Получение образования ребенком (детьми):
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг. Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.
Необходимые документы:
1. сертификат на материнский (семейный) капитал;
2. паспорт;
3. страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
4. копия договора на оказание платных образовательных услуг;
5. копия лицензии на право осуществления образовательной деятельности, выданной образовательному учреждению;
6. копия свидетельства о государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения (за исключением дошкольного образовательного учреждения, образовательного учреждения дополнительного образования детей)
Также  средства материнского капитала могут быть направлены на оплату проживания ребенка-студента в общежитии. В этом случае необходимо предоставить договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) и справку из образовательного учреждения, подтверждающую факт проживания ребенка (детей) в общежитии. В случае оформления академического отпуска финансирование учебы временно приостанавливается. Также средства перестанут поступать , если ребенок будет отчислен или уйдет из учебного заведения  по собственному желанию.
• Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин:
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на формирование накопительной части трудовой пенсии путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Направить средства (часть средств) МСК на накопительную часть трудовой пенсии можно и в негосударственный пенсионный фонд (частную управляющую компанию).

+0 -0

Новая музыка