МГУ и СПбГУ получат специальный статус

altПрезидент России Дмитрий Медведев направит в Федеральное собрание законопроект о придании Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам специального статуса...

Президент России Дмитрий Медведев направит в Федеральное собрание законопроект о придании Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам специального статуса.

«Есть идея, которую я поддерживаю и, вероятно, я приму необходимое решение о придании специального статуса ведущим университетам страны», – сказал Медведев на встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко. «Как минимум, речь идет о Московском и Санкт-Петербургском государственных университетах», – уточнил президент. alt

Он также добавил, что в ближайшее время соответствующий законопроект будет подготовлен, чтобы внести его в Федеральное собрание. 
«Мы давно занимаемся проблемой, как сделать высшее образование более современным, эффективным, более приспособленным к потребностям сегодняшнего дня, — напомнил глава государства. — Мы предложили конструкцию в виде федеральных университетов и они достаточно неплохо развиваются, дальше появились национальные исследовательские университеты».
Фурсенко заметил, что это отвечает идее создания иерархии высших учебных заведений в стране. «Если говорить о федеральных университетах, то действующий Южный и Сибирский полностью оправдали пилотный проект — качество и образования, и исследований резко возросло, а те индикаторы, которые были намечены на 2010 год, сегодня почти все достигнуты», — отметил министр. По словам Медведева, «это связано не только с тем, что была серьезная финансовая поддержка, но и с присвоением статуса, четкой формулировкой задач и поддержкой, которую оказали бизнес, а таже образовательное и научное сообщества».
В свою очередь, Фурсенко сообщил президенту, что интересные предложения по расширению списка федеральных университетов пришли из Архангельска, Екатеринбурга, Казани. «Просил бы вас дать добро на рассмотрение вопроса о создании еще нескольких федеральных университетов», — сказал глава Минобраза. «Готовьте окончательные предложения по расширению числа федеральных университетов. Готов буду поддержать, — ответил Медведев. — Это отвечает моим представлениям, как должно выглядеть высшее образование».
Министр также сообщил, что правительство готовит постановление «Об объявлении конкурса по национальным исследовательским университетам». «Если иерархическая структура будет запущена, то, несмотря на финансовые проблемы, процесс, начатый еще в рамках национального проекта, мы сможем продолжить», — сказал он.
Напомним, вчера президент РФ своим указом расширил перечень вузов, имеющих право устанавливать собственные образовательные стандарты, добавив в МГУ им. Ломоносова и СПбГУ МГТУ им. Баумана.

+0 -0