Роже Федерер в шестой раз выиграл Уимблдон

altШвейцарец Роже Федерер стал победителем Уимблдона, выиграв 5 июля финальный матч у американца Энди Роддика. Игра, продолжавшаяся более четырех часов, завершилась победой Федерера со счетом 5:7, 7:6 (8:6), 7:6 (7:5), 3:6, 16:14...
Соперники ранее дважды встречались в финале Уимблдона (2004 и 2005) и оба раза чемпионский титул доставался Федереру.
Финальный поединок войдет в историю тенниса как один из самых долгих, напряженных и зрелищных матчей. Только последний сет в нем продолжался более полутора часов. Пятисетовый поединок непримиримых соперников длился четыре часа и 17 минут, время, которое уступает лишь прошлогоднему "классическому" финалу, в котором Федерер проиграл испанцу Рафаэлю Надалю.
Эта победа стала в общей сложности 15-й для Федерера на турнирах Большого шлема. До этой встречи по пять побед одержал на Уимблдоне (2003, 2004, 2005, 2006, 2007) и Открытом чемпионате США (2004, 2005, 2006, 2007, 2008), еще трижды он выигрывал Australian Open (2004, 2006, 2007), в этом году ему впервые в карьере покорился "Ролан Гаррос". Таким образом, Федерер сумел побить рекорд, легендарного Пита Сампраса, который за свою карьеру выиграл 14 турниров самой престижной серии.
Сам Пит сидел на трибунах во время матча. После игры он рассыпался в комплиментах Федереру и восхищался его талантом.
На церемонии награждения Федерер был объявлен величайшим игроком в истории турниров "Большого шлема". К тому же для швейцарца триумф на Уимблдоне означает, что со следующей недели он после годичного перерыва вновь займет первую строчку в рейтинге ATP, опередив Надаля, который не сумел защитить прошлогодние очки из-за травмы.
27-летний швейцарец в шестой раз стал победителем Уимбдлдона и побил рекорд теннисной легенды Пита Сампраса, в 15-ый раз одержав победу в турнире «Большого шлема».
Ранее он побеждал на турнире в Великобритании с 2003 по 2007 год, а в прошлом году проиграл финал испанцу Рафаэлю Надалю. Роддик проиграл третий финал Уимблдона в карьере. В 2004 и 2005 году он также уступил Федереру, сообщает «Лента.ру».
Кроме того, после победы на Уимблдоне Федерер вернул себе звание первой ракетки мира. Новый рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) будет опубликован 6 июля, и швейцарец опередит в нем испанца Рафаэля Надаля.