Сбербанк тамбовским учителям

Четырнадцать педагогов из 11 сельских школ Тамбовской области стали участниками  программы  «Учитель для России», стратегическим партнером которой выступает Сбербанк. В пяти субъектах Федерации сегодня работает 160 «учителей для России».  
Сбербанк тамбовским учителям
Четырнадцать педагогов из 11 сельских школ Тамбовской области стали участниками  программы  «Учитель для России», стратегическим партнером которой выступает Сбербанк. В пяти субъектах Федерации сегодня работает 160 «учителей для России».  

Благотворительный фонд «Вклад в будущее» при поддержке Сбербанка реализует проект, нацеленный на привлечение к преподаванию в школах выпускников ведущих вузов страны. Наряду со столицей, Московской, Воронежской и Калужской областями, Тамбовская присоединилась к пилоту в 2016 году. По данным фонда, часть выпускников программы продолжает работу в региональных школах, другим предложены вакансии в ведущих образовательных учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга. 

Проект включает двухлетний период профессиональной подготовки выпускников вузов одновременно с работой в школе. С каждым участником занимаются лучшие педагоги России, бизнес-коучи, эксперты из государственных структур образования и предприниматели. Обучение идет по программе, разработанной совместно с Высшей школы экономики. Главная цель программы - создание сообщества талантливых специалистов, способных дать импульс к обновлению российской системы образования.

Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф отмечает: «Мы стараемся вкладывать в наши образовательные проекты максимум усилий и будем стараться это делать дальше. Программа «Учитель для России» будет эффективной только тогда, когда к ней присоединится большое количество участников. Но уже сейчас по первым выпускникам и отзывам учеников видны колоссальные результаты этих первых двух лет».

Для Тамбовской области проект «Учитель для России» уже сегодня решает кадровые проблемы сельских школ-филиалов. Участники программы, помимо зарплаты, получают от фонда ежемесячную стипендию в 20 тыс. рублей и компенсацию за наем жилья в 15 тыс. рублей. Тамбовские власти оказали им разовую помощь по 120 тыс. рублей. 

По словам заместителя главы администрации Тамбовской области, профессора Натальи Астафьевой, выпускники МГУ, Санкт-Петербургского университета, других престижных вузов сегодня по передовым методикам преподают математику, физику, химию, биологию, информатику, русский язык, что заметно поднимает уровень образования.          

В связи с завершением сооружения школы «Сколково-Тамбов» по согласованию с организаторами проекта администрация региона рассчитывает к сентябрю на конкурсной основе «заполучить» 5-7 участников программы «Учитель для России» для этого крупнейшего в стране инновационного образовательного центра. 

+0 -0