Россияне призовут к ответу Центробанк

Вкладчики разоренных ЦБ банков настроены решительно – они намерены отстаивать свои права на возврат всех сбережений, а также хотят привлечь внимание властей к произволу Центрального банка РФ.
Россияне призовут к ответу Центробанк

Вкладчики разоренных ЦБ банков настроены решительно – они намерены отстаивать свои права на возврат всех сбережений, а также хотят привлечь внимание властей к произволу Центрального банка РФ. На прошлой неделе прошел митинг в Тюмени, на котором вкладчики «Югры» назвали действия Центробанка рейдерским захватом и заявили, что намерены бороться с этим беспределом.

Их слова не разошлись с действиями. В среду вкладчики подализаявлениев Генпрокуратуру с требованием начать расследование действий регулятора.

Напомним, 10 июля ЦБ ввел в «Югру» временное управление и отозвал лицензию у банка через несколько недель. Регулятор проигнорировал не только возражения топ-менеджмента банка, но и протесты высшего надзорного органа – Генеральной прокуратуры.

Советник президента РФ Сергей Глазьев убежден, что регулятор сам создает банкам проблемы. Он неоднократно называл действия ЦБ безрассудными и утверждал, что Набиуллина и ее команда приведут банковский сектор к катастрофе.

В ходе зачистки, которая началась в 2013 году, Центробанк уничтожил более трех сотен банков. Бюджет страны опустел на сотни миллиардов. Прогноз аналитиков агенства Fitch неутешителен: Россию ждет экономический кризис, сравнимый с кризисом 2008 года.

Депутат Госдумы Евгений Федоров заявил, что нужно срочно изменить законы, чтобы ослабить полномочия регулятора. Вкладчики «Югры» внесли огромный вклад в борьбу с произволом Банка России. Подав заявление в прокуратуру, они дали силовикам повод начать расследование.

+0 -0