Сооронбая Жээбекова не удалось представить Путину в «правильном» свете

Предстоящие выборы президента в Киргизии настолько беспокоят действующего лидера этой страны Алмазбека Атамбаева, что он даже предпринял внеплановый визит к президенту РФ Владимиру Путину.
Сооронбая Жээбекова не удалось представить Путину в «правильном» свете
Предстоящие выборы президента в Киргизии настолько беспокоят действующего лидера этой страны Алмазбека Атамбаева, что он даже предпринял внеплановый визит к президенту РФ Владимиру Путину. Политологи полагают, что 14 сентября Атамбаев приезжал в Сочи именно для того, чтобы заручиться поддержкой российского коллеги своего «протеже» на выборах – бывшего премьер-министра Киргизии Сооронбая Жээбекова.
Однако планы Атамбаева обеспечить себе преемника и сохранить тем самым проамериканский внешнеполитический курс страны явно провалились, по мнению «Росбалта». Владимир Путин к прессе вместе со своим неожиданным гостем не вышел, да и позднее дал по итогам визита самые сдержанные комментарии. Отметил некоторые совместные экономические проекты, вспомнил по находящуюся в Киргизии, несмотря на противодействие ее нынешнего премьер-министра Сапара Исакова, российскую авиабазу, похвалил «интересную ключевую позицию» страны и стихи, которые пишет ее глава.
Если же говорить без дипломатического политеса, то правление нынешнего президента Киргизии своей антироссийской направленностью наносит национальной экономике серьезный ущерб. К примеру, крупнейшие гидроэнергетические проекты в стране были отданы, после разрыва с российскими инвесторами, малоизвестной чешской фирме, которая исчезла из поля зрения Сапара Исакова, лоббировавшего ее, с тремя миллионами бюджетных долларов. При таком «идеологическом векторе» внешний долг Киргизии, за время пребывания у власти Алмазбека Атамбаева, вырос на 40% и сейчас превышает половину национального ВВП.
+0 -0

Новая музыка