Курская область подготовилась к президентским выборам

Курская область готова к проведению выборов Президента России, которые состоятся 18 марта.
Курская область подготовилась к президентским выборам
Курская область готова к проведению выборов Президента России, которые состоятся 18 марта. Как сообщает Председатель Избирательной комиссии региона Галина Заика, право голоса имеют свыше 900 тысяч жителей Соловьиного края. Около 7 тысяч впервые придут на избирательные участки.  Голосование будет организовано с 8 утра до 8 вечера в воскресенье, 18 марта. При себе у избирателя должен быть паспорт или заменяющий его документ. Куряне, которые по уважительной причине не смогут прибыть на участок, могут обратиться в участковые избирательные комиссии до 14 часов 18 марта, чтобы проголосовать на дому. 
Впервые на выборах Президента России у избирателей появилось право выбрать удобный избирательный участок. Им воспользовались более 30 тысяч курян. 
Накануне дня голосования каждый участковый избирком получает сведения об избирателях, «прикрепившихся» к избирательному участку, и реестр избирателей, которых нужно исключить из списка избирателей, так как они подали заявление о голосовании на другом участке. Это необходимо для того, чтобы исключить возможность проголосовать несколько раз. К примеру, если «мобильный избиратель» подал несколько заявлений  о включении в список избирателей на разные участки, действительным считается только первое заявление. Остальные, более поздние заявления, не учитываются. Такой избиратель включается в список только на том избирательном участке, который указан в первом заявлении. На остальных участках он попадает реестр избирателей, подавших неучтенные заявления, который также сформирован заранее с помощью ГАС «Выборы».   
За ходом голосования и подсчетом голосов в регионе будут следить не только представители кандидатов и политических партий, но и около двух тысяч общественных наблюдателей.  
80% помещений участковых избирательных комиссий оборудованы видеокамерами, 90% - металлодетекторами. На 104 участках будут использовать электронный урны  КОИБы. 

+0 -0