В больнице имени Семашко находятся три пациента с гриппом

С начала года сезонную инфекцию перенесли более 57 тыс. курян - рассказали в региональном комитете здравоохранения. В последние три недели отмечен незначительный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, но в целом это ниже порогового уровня на 37%. 
В больнице имени Семашко находятся три пациента с гриппом
С начала года сезонную инфекцию перенесли более 57 тыс. курян - рассказали в региональном комитете здравоохранения. В последние три недели отмечен незначительный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, но в целом это ниже порогового уровня на 37%. Специалисты утверждают, что этому способствовала проведенная прививочная кампания, охватившая 42% населения. Сейчас в областной инфекционной клинической больнице имени Семашко находятся 149 курян с ОРВИ и три человека - с гриппом. Детей с острой респираторно-вирусной инфекцией - 87. В регионе с начала эпидемического сезона зарегистрировано всего 79 заболевших гриппом (у 51 лабораторно подтвержден вирус H1N1).  
Как отмечают специалисты, грипп опасен тяжестью своего течения и, конечно, возможными тяжелыми осложнениями – менингиты вирусные и пневмонии. Поэтому медики настоятельно рекомендуют при первых признаках гриппа и ОРВИ незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Симптомы гриппа и ОРВИ включают: высокую температуру, кашель, головную боль, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли во всем теле, озноб и слабость. К числу людей с повышенным риском серьезных осложнений от гриппа относятся лица пожилого возраста, дети, беременные женщины, лица с ожирением, хронической сердечно-сосудистой и легочной патологией.

+0 -0