Курск готов к приёму паломников

alt23 сентября в областной центр прибудет чудотворная икона «Знамение» Божией Матери Курская-Коренная. В Курск прибудет множество паломников, они пробудут здесь по 2 октября - все дни нахождения в нашем регионе чудотворного образа. Для них сейчас на базе УМЦ ГОЧС, на Тускарной, 33  развернут палаточный городок №1. Уже установлено 250 палаток, до 15 сентября добавятся еще 100...
23 сентября в областной центр прибудет чудотворная икона «Знамение» Божией Матери Курская-Коренная. В Курск прибудет множество паломников, они пробудут здесь по 2 октября - все дни нахождения в нашем регионе чудотворного образа. Для них сейчас на базе УМЦ ГОЧС, на Тускарной, 33  развернут палаточный городок №1. Уже установлено 250 палаток, до 15 сентября добавятся еще 100. Здесь смогут одновременно размещаться до 35 тысяч человек. Практически всё сейчас готово к приему гостей: организованы пункты встречи прибывающих на ночлег, продуманы вопросы их информирования, питания, медобслуживания, размещения торговых точек для продажи промышленных, продовольственных товаров и лекарств,  установлены палатки-столовые и кухни, умывальники, биотуалеты.
Второй палаточный городок организован на месте размещения аварийно-спасательной службы Курской области по ул. 50 лет Октября, 177. Здесь установлено 150 палаток, а всего их будет 250, и этого достаточно для того, чтобы разместить до 15 тысяч паломников. Еще около 2 тысяч человек готовы принять шесть детских оздоровительных лагерей в Мокве (имени В.Терешковой, В. Дубинина, З. Космодемьянской, Ю. Гагарина, У. Громовой и «Орленок»).
Каждый гость может рассчитывать как минимум на двухразовое бесплатное питание (каша, чай, булочка с маслом) и одну ночь в палатке (на руки выдадут подушку, одеяло и матрац). Для родителей с детьми размещение планируется в спортзале. Паломники смогут получить доступную информацию о схемах проезда в Знаменский собор, расположении ближайших кафе и столовых. В круглосуточном режиме в палаточных городках будут работать врачебно-медицинские бригады, скорая помощь, представители миграционной службы, УВД, ГО ЧС, более 100 единиц техники и 350 сотрудников противопожарной службы.
УВД по Курской области в дни пребывания иконы в Курске задействует 2,5 тысячи человек личного состава и еще 100 омоновцев из других регионов. Для медицинской помощи, которая может понадобиться пожилым людям во время крестного хода, будут привлечены старшекурсники Курского государственного медицинского университета.
Как отметил губернатор, на сегодняшний день основные вопросы по подготовке к  встрече чудотворной иконы, прибывающей в Курск 23 сентября вместе с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом и делегацией Русской Православной Церкви Зарубежом, решены.
+0 -0

Новая музыка