Игорь Маковский: «Мы намерены использовать рационализаторские предложения наших сотрудников с максимальным эффектом для реализации концепции цифровой трансформации»

Ежегодно работники Общества предлагают технические, организационные или управленческие решения, направленные на улучшение основных производственных показателей, создание условий для внедрения самых передовых технологий.
Игорь Маковский: «Мы намерены использовать рационализаторские предложения наших сотрудников с максимальным эффектом для реализации концепции цифровой трансформации»
В ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» уделяют большое внимание развитию рационализаторской деятельности. Ежегодно работники Общества предлагают технические, организационные или управленческие решения, направленные на улучшение основных производственных показателей, создание условий для внедрения самых передовых технологий, в том числе – в части реализации концепции цифровой трансформации.
Масштабы этой деятельности растут с каждым годом. Так, в 2018 году сотрудниками МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья было подано 35 заявок на рацпредложения – в пять раз больше, чем двумя годами ранее. В итоге в минувшем году реестр рацпредложений компании пополнился 31 новацией, большинство из которых касается вопросов эксплуатации подстанций, подстанционного оборудования и распределительных сетей, контроля качества и учета электроэнергии, производственной безопасности и охраны труда, технологического присоединения потребителей к сетям.
Наибольшее количество рацпредложений получено от работников филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго». В их числе - проект «Мобильное приложение - «Контроль состояния приборов учета и снятия показаний потребления электроэнергии». Использование данной разработки позволяет значительно сократить время на проведение визуального осмотра и снятия показаний приборов учета и уменьшить количество ошибок при переносе данных с листов осмотра. А возможность подтверждения выявленных дефектов в виде фото- или видеоматериалов обеспечит доказательную базу при выявлении безучетного потребления электроэнергии. Все это в итоге позволит повысить эффективность и производительность работы подразделений по учету электроэнергии.
Проект ярославских энергетиков в 2018 году получил особую оценку комиссии Всероссийского конкурса инновационных проектов и разработок в сфере умной электроэнергетики «Энергопрорыв-2018» в Сколково как лучший корпоративный проект ПАО «Россети». Уже в этом году он будет апробирован специалистами филиала «Ярэнерго», а в следующем году планируется его распространение и внедрение в других филиалах МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья.
Авторство еще одного перспективного решения принадлежит сотрудникам филиала ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» - начальнику Сафоновского района электрических сетей Павлу Михееву и ведущему инженеру управления технологического развития Антону Краеву. Они предложили использовать для выявления поврежденных участков в распределительной сети указатель тока короткого замыкания (УТКЗ). Это простое в изготовлении и в то же время надежное техническое средство позволяет оперативно и эффективно определять и устранять технологические нарушения, связанные с нарушением функционирования сетей и уже хорошо зарекомендовало себя в ходе практического применения в Ярцевском РЭС Смоленскэнерго.
+0 -0

Новая музыка