Пенсионный фонд запустил в опытную эксплуатацию программно-технологический комплекс администрирования страховых взносов

Пенсионный фонд Российской Федерации провёл учения, на которых была опробована и проверена организация и технология работы участников процесса обязательного пенсионного страхования с начала следующего года...
Пенсионный фонд Российской Федерации провёл учения, на которых была опробована и проверена организация и технология работы участников процесса обязательного пенсионного страхования с начала следующего года. Учения проводились одновременно во всех субъектах России. В них участвовали территориальные органы ПФР, управления Федерального казначейства, территориальные фонды обязательного медицинского страхования и страхователи. Были тщательно отработаны процедуры электронного документооборота в процессе прохождения платежей страхователей через Федеральное казначейство в ПФР и учет поступающих страховых взносов с использованием программно-технологического комплекса (ПТК) администрирования страховых взносов в Пенсионном фонде.
Подготовка Пенсионного фонда Российской Федерации к функции администрирования страховых взносов идет без сбоев в строго установленные сроки. До конца года ПФР планирует провести еще ряд учений с целью отладить работу всех уровней и процедур системы администрирования.
Кроме того, определены коды бюджетной классификации для уплаты страхователями страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование с 1 января 2010 года (соответствующие изменения в законодательство приняты в трех чтениях Государственной думой Российской Федерации). Коды бюджетной классификации и порядок заполнения платежных документов доводятся органами ПФР до плательщиков страховых взносов.
Напомним, что с 1 января 2010 года единый социальный налог заменяется страховыми взносами в бюджеты Пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского и социального страхования. При этом функция администрирования* взносов в пенсионную систему и систему обязательного медицинского страхования возлагается на Пенсионный фонд Российской Федерации.
* Администрирование страховых взносов - это контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Территориальные органы ПФР наделяются правом проводить камеральные и выездные проверки плательщиков страховых взносов, производить зачет и возврат излишне уплаченных и взысканных страховых взносов, пеней и штрафов.
+0 -0

Новая музыка