ОАО «МРСК Центра» ввело в эксплуатацию новый современный энергообъект в Липецке

В Липецке состоялось торжественное открытие подстанции 110/10 кВ «Университетская».  Крупный инвестиционный проект ОАО «МРСК Центра», отвечающий последним техническим разработкам в области инновационного строительства энергообъектов, завершен в рамках соглашения об участии ОАО «МРСК Центра» («Липецкэнерго») в пилотном проекте по внедрению системы тарифного регулирования в распределительных электрических сетях на основе метода доходности инвестированного капитала (метод RAB). Стоимость инвестиционного проекта составила около 300 млн рублей...
В Липецке состоялось торжественное открытие подстанции 110/10 кВ «Университетская».  Крупный инвестиционный проект ОАО «МРСК Центра», отвечающий последним техническим разработкам в области инновационного строительства энергообъектов, завершен в рамках соглашения об участии ОАО «МРСК Центра» («Липецкэнерго») в пилотном проекте по внедрению системы тарифного регулирования в распределительных электрических сетях на основе метода доходности инвестированного капитала (метод RAB). Стоимость инвестиционного проекта составила около 300 млн рублей.
В церемонии открытия подстанции приняли участие глава администрации Липецкой области Олег Королев, генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец, генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров, заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Липецкэнерго» Александр Конаныхин,  представители администрации области и города Липецка, энергокомпаний и подрядных организаций.
Глава администрации Липецкой области Олег Королев в приветственном слове отметил: «Открытие новой современной подстанции — важное событие для всей Липецкой области. С вводом новой подстанции появится техническая возможность для развития инфраструктуры строящихся в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» микрорайонов областного центра Елецкий и Университетский и обеспечения электроэнергией порядка 36 тысяч будущих жителей этих районов».
Новый питающий центр возведен на месте пустыря в Советском округе города Липецка. Для строительства подстанции в основном использовано оборудование отечественных производителей, а также ведущих мировых фирм: «Самара-электрощит» (г. Самара), «Таврида Электрик» (Россия), «Радиус Автоматика» (г. Зеленоград), АВВ (Швейцария — Россия), Тольяттинского трансформаторного завода (г. Тольятти), Siеmens («Евроконтракт», Балашиха), «Шнайдер Электрик» (Германия) и т. д. Все оборудование отвечает международным стандартам. Генеральным подрядчиком проекта выступило ООО «СервисСтройЦентр» (г. Липецк). В строительстве подстанции участвовали ООО «Воронежэнергопроект» (г. Воронеж), ОАО ПО «Энергострой», ООО «Регионстрой» (г. Липецк).
Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец подчеркнул: «В Липецкой области образованы новые энергетические мощности с современным отечественным электрооборудованием. Это результат плодотворной работы администрации области и МРСК Центра — принимаемые решения создали условия для развития бизнеса. Энергетики должны обеспечивать развитие экономики на несколько лет вперед. К сожалению, экономические условия вносят свои коррективы. Будем надеяться, что регионы последуют примеру Липецкой области и перейдут на RAB-регулирование, поскольку результат, который мы видим здесь, позволяет надеяться, что инвестиции будут привлечены в энергетику. Выражаю уверенность, что подстанция будет работать надежно».
В оснащение ПС «Университетская» входят два силовых трансформатора мощностью 40 МВА каждый, элегазовые выключатели 110 кВ, вакуумные выключатели 10 кВ ВВ/TEL, разъединители с двигательным приводом и порталы из оцинкованной стали. Релейная защита и автоматика реализованы на базе микропроцессорных защит Micom и «Сириус», которые позволяют в режиме реального времени отслеживать показатели работы технологического комплекса. Автоматическая информационно-измерительная система контроля и учета электроэнергии производит сбор данных об объеме потребленной электроэнергии и позволяет снимать показания приборов учета удаленно. Затраты на эксплуатацию данного типа оборудования минимальны, подстанция не требует постоянного присутствия и контроля со стороны обслуживающего персонала.
«Мне всегда приятно бывать в Липецкой области, так как здесь за счет слаженной работы с администрацией все вопросы решаются оперативно. В регионе долгое время не вводились новые мощности. Отрадно, что сегодня ситуация изменилась. Мы завершили строительство подстанций «Университетская», «Сселки», достраиваем ПС «Манежная». Таким образом, мы создали возможность для дальнейшего успешного развития города и области. Особенно приятно, что это событие произошло накануне нашего профессионального праздника. Это подарок и для липчан, и для всех энергетиков», — сказал генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров.  Александр Конаныхин отметил, что завершение работ по строительству ПС-110 кВ «Университетская» стало возможным благодаря внедрению с 1 января 2009 года в регионе RAB-регулирования. Новый современный энергообъект повысил надежность электроснабжения города и области. Благодаря вводу ПС «Университетская» появилось 80 МВА дополнительной мощности, которые дают твердую гарантию бесперебойного обеспечения электроэнергией новых микрорайонов, школ и детских садов, спортивных и медицинских центров, гостиниц, бизнес-центров, магазинов и ресторанов.
Строительство и ввод подстанции «Университетская» демонстрирует инновационный подход ОАО «МРСК Центра» к развитию и модернизации действующего сетевого комплекса электроэнергетической отрасли.
Пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»
+0 -0

Новая музыка