Заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» Александр Пилюгин принял участие в совещании Министерства энергетики РФ

По поручению  правительства Курской области  Александр  Пилюгин в качестве заместителя руководителя регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения  потребителей  принял участие во Всероссийском  совещании, состоявшемся в конце ноября, на котором  обсуждались   вопросы  энергоснабжения в осенне-зимний период 2009-2010 г.г.
Информируя членов штаба о рассмотренных вопросах, Александр Пилюгин  подробно остановился на результатах  подготовки к ОЗП электросетевых компаний...
По поручению  правительства Курской области  Александр  Пилюгин в качестве заместителя руководителя регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения  потребителей  принял участие во Всероссийском  совещании, состоявшемся в конце ноября, на котором  обсуждались   вопросы  энергоснабжения в осенне-зимний период 2009-2010 г.г.
Информируя членов штаба о рассмотренных вопросах, Александр Пилюгин  подробно остановился на результатах  подготовки к ОЗП электросетевых компаний.  
Как подчеркнул в своем докладе заместитель генерального директора -  технический  директор ОАО «Холдинг МРСК»  Павел Оклей, главный итог проделанной работы -  обеспечение готовности электросетевого комплекса к несению максимума нагрузок в осенне-зимний период, а также  готовности персонала к выполнению аварийно-восстановительных работ. Этот результат подтвержден получением энергетиками  паспортов готовности.
Особое внимание было уделено подготовке    персонала к качественному  выполнению текущей работы и немедленному реагированию на внештатные ситуации. С этой целью  проводились  учения совместно с МЧС и администрациями регионов,  тренировки  оперативного и ремонтного персонала.
Кроме того, дополнительно для повышения надежности заключены  или находятся в стадии согласования соглашения с крупными потребителями, целью которых является осуществление координации подготовки к надежному прохождению ОЗП в регионах.
По итогам 10 месяцев 2009 г. электросетевые компании ОАО «МРСК Центра» полностью выполнили производственную  программу,   что гарантирует надежность работы оборудования, в том числе при пиковых нагрузках.
Большая работа проведена по расчистке  поросли  вдоль  трасс  линий электропередачи, так  как падающие  при сильном ветре деревья и ветки становятся причиной порыва ЛЭП и нарушения электроснабжения.   Так,   филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»   расчищена территория площадью  более 783,7 га, что на 202 га больше, чем за январь-сентябрь 2008 года. Совместно с  муниципальными образованиями Курской области ликвидировано более 2390 аварийно опасных деревьев.
В ходе подготовки  к прохождению ОЗП  проведена  проверка   работоспособности источников резервного питания и систем автоматического включения резервов. На случай аварийных ситуаций  разработаны оперативные планы взаимодействия  районов электросетей  и хозяйств административных районов, МЧС России по Курской области.
На случай аварийных ситуаций в период прохождения ОЗП 2009-2010 г.г разработаны оперативные планы взаимодействия РЭС и хозяйств административных районов, МЧС России по Курской области.
Сформирован резервный запас материалов, оборудования и запасных частей. Эксплуатационный персонал, аварийно-восстановительные бригады «Курскэнерго»    обеспечены  необходимыми материально-техническими ресурсами, современной специализированной техникой, способной в короткие сроки обнаружить и устранить повреждения на линиях электропередачи.
Однако, обеспечивая текущую надежность,  мы не должны упускать вопросы развития электросетевого комплекса, - подчеркнул Александр Пилюгин. -  Поэтому  на совещании  было решено  разработать и направить на согласование  в Правительство РФ  программу реновации основных фондов, предусматривающую   ввод новых мощностей и техническое перевооружение существующих,  повышение   автоматизации производственных процессов, совершенствование коммерческого учета электроэнергии и другие мероприятия, позволяющие  вывести электроэнергетику на современный уровень развития и  обеспечить высокое качество  оказываемых клиентам  услуг.  
Пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»
+0 -0