Курянин, покупая машину в интернете, попался в лапы столичных мошенников

Продавец несколько раз просил перевести задаток, а потом перестал отвечать на звонки
Житель Курска попался в лапы мошенников, пытаясь купить автомобиль через сайт «Авито». Выбрав среди объявлений машину японского бренда по привлекательной цене, мужчина связался с продавцом по телефону. Собеседник искусственно создавал ажиотаж и упомянул, что авто практически в идеальном состоянии, поэтому желающих его приобрести очень много. Чтобы не упустить выгодную сделку, предложил внести задаток на банковскую карту. Курянин согласился. Сначала он перевёл тысячу рублей, а затем по требованию продавца ещё 9. Но забрать машину так и не удалось. Молодой человек требовал ещё увеличить сумму задатка, а, получив отказ, удалил объявление с сайта и отключил телефон. 

Курянин обратился в полицию, было возбуждено уголовное дело. Выяснилось, что номер, который использовал мошенник, зарегистрирован в столичном регионе. Сейчас устанавливаются личности абонента и владельца карты, на которую переводились деньги.

Аналогичные мошенничества регистрируются в Курске ежедневно. Злоумышленники выставляют на продажу не только автомобили, но и мебель, электронику и даже продукты питания. Прежде чем вносить задаток, стоит убедиться, что товар, который вы желаете приобрести, существует, напоминают правоохранители.

В Avito рассказали, как борются с мошенниками.

Наталья Юматова, руководитель отдела по борьбе с мошенничеством в Avito: "Мы ведём непрерывную работу по выявлению мошенников и стараемся максимально обезопасить наших пользователей. Все объявления на сайте проходят модерацию, и в случаях, когда обнаруживаются нарушения, они блокируются либо удаляются с сайта. Один из самых эффективных методов борьбы с мошенниками – это предупреждение и информирование добросовестных посетителей сайта. Мы рекомендуем ознакомиться с правилами безопасности при заключении сделок – если человек знает об основных схемах мошенничества и проявляет бдительность, то шанс стать жертвой злоумышленников значительно уменьшается. Именно для этого под кнопкой «Показать телефон» у многих объявлений есть предупреждающая надпись, призывающая не соглашаться на предоплату, если потенциальный покупатель не уверен в объявлении. Если пользователь всё-таки стал жертвой злоумышленников, то первым делом пострадавшему необходимо обратиться в правоохранительные органы. Также под объявлениями есть кнопка «Пожаловаться», нажав которую, любой пользователь может заявить о мошеннических публикациях, отправив их на рассмотрение модератору".
+0 -0

Новая музыка