Управляющий Курским отделением ФСС Поблагодарила главных врачей здравниц

Накануне Нового года главные врачи курских здравниц собрались в отделении ФСС на необычное совещание. Управляющий отделением Маргарита Силакова пригласила их, чтобы поблагодарить за многолетнее плодотворное сотрудничество с Фондом социального страхования в области оздоровления детей и долечивания работающих граждан, которые со следующего года передаются в ведение других структур, а также за обеспечение граждан льготных категорий санаторно-курортным лечением...
Накануне Нового года главные врачи курских здравниц собрались в отделении ФСС на необычное совещание. Управляющий отделением Маргарита Силакова пригласила их, чтобы поблагодарить за многолетнее плодотворное сотрудничество с Фондом социального страхования в области оздоровления детей и долечивания работающих граждан, которые со следующего года передаются в ведение других структур, а также за обеспечение граждан льготных категорий санаторно-курортным лечением.
В связи с переходом системы социального страхования на страховые принципы с нового года Фонд перестает осуществлять отдельные нестраховые функции, которыми занимался на протяжении многих лет. К ним в первую очередь отнесены оздоровление детей и долечивание работающих граждан. Оздоровлением детей соцстрах занимался с 30-х годов прошлого века, реабилитация работающих граждан в условиях санатория в Курской области осуществлялась на протяжении 30 лет. (С 1 января функции оздоровления детей переданы субъектам Федерации - в Курской области им будет заниматься непосредственно комитет по делам молодежи и туризму. Долечивание работающих граждан будет осуществлять ФОМС.)
Все эти годы здравницы активно сотрудничали с соцстрахом — регион всегда справлялся с поставленными перед ним задачами.
Оздоровление детей работающих граждан за последние пять лет выросло почти на 40%, второй год планка детского оздоровления удерживается на уровне 173 миллионов рублей. В текущем году соцстрах и курские здравницы совместными усилиями добились того, что 60%  путевок за счет соцстраха было закуплено страхователями самостоятельно.
На долечивание работающих граждан  после тяжелых заболеваний и операций только за последние четыре года курским отделением Фонда социального страхования направлено 133 миллиона рублей. В отделениях реабилитации поправили здоровье около восьми тысяч человек. В текущем году на реабилитацию работающих граждан в условиях санатория направлено 43,7 миллиона рублей - это на 11% больше, чем в прошлом году. В программе приняли участие около двух тысяч курян. Всего на территории региона в этом году работало шесть отделений реабилитации на базе четырех курских здравниц. Они долечивали больных, перенесших желудочно-кишечные операции, нарушение мозгового кровообращения, острый инфаркт миокарда, обострение нестабильной стенокардии, сахарного диабета, заболевания беременных женщин группы риска.  Реабилитация граждан в условиях санатория позволяет работникам быстрее возвращаться к труду, избегать инвалидности.
Обеспечение граждан льготных категорий санаторно-курортным лечением в текущем году вышло на новый уровень.  Процент выполнения заявок достиг рекордной для региона цифры - 53,4%. Если ранее курянам приходилось ждать путевки по 2-3 года,  то в текущем году ими обеспечены практически все, кто стал на учет до начала 2009 года. Санаторные путевки на текущий  год были выданы 4,2 тысячам курских льготников, 2275 из них — в местные здравницы.
Главным врачам курских здравниц ООО «Санаторий «Соловьиные зори «КРТ», ООО «Санаторий им. И.Д. Черняховского», ООО «Моква», ФГУП «Санаторий-профилакторий «Маяк», ООО «Санаторий «Соловушка», НУ «Санаторий-профилакторий «Сосновый бор», ЛПУ «Санаторий «Горняцкий» вручены почетные грамоты и подарки.
«На протяжении многих лет соцстрах был для нас родным домом, куда мы приходили со своими проблемами,  - сказал главный врач санатория «Моква» Геннадий Воротынцев. - Благодаря работе регионального отделения, в Курской области сохранилась санаторная база. Колоссальная работа ежегодно проводилась по оздоровлению детей, такого охвата всеми видами отдыха, как в нашей области, нет и в отдельных более крупных регионах. Завершая работу с соцстрахом в данном направлении, мы благодарим сотрудников отделения и лично управляющего Маргариту Силакову за столь плодотворное сотрудничество».
В свою очередь Маргарита Давыдовна заметила, что в следующем году отделение будет продолжать активно взаимодействовать с местными здравницами еще по двум направлениям: санаторно-курортное лечение граждан льготных категорий и реабилитация пострадавших на производстве. Причем последнее, как заверила управляющий, планируется осуществлять в основном на базе местных санаториев, имеющих для этого необходимую медицинскую базу.
Пресс-служба Курского регионального отделения ФСС РФ
+0 -0
Marcia
Marcia от 3 августа 2012 07:51
Times are changing for the betetr if I can get this online!