В городе атомщиков отметили годовщину со дня рождения Игоря Курчатова

12 января в городе курских атомщиков Курчатове состоялся торжественный митинг, посвященный 107-й годовщине со дня рождения человека, чье имя он носит – Игоря Васильевича Курчатова. На памятное мероприятие, прошедшее у монумента родоначальнику атомной отрасли, собрались руководители и работники филиала ОАО «Концерн Энергоатом» «Курская атомная станция», представители муниципальной власти и общественных организаций города, а также журналисты курчатовских средств массовой информации...
12 января в городе курских атомщиков Курчатове состоялся торжественный митинг, посвященный 107-й годовщине со дня рождения человека, чье имя он носит – Игоря Васильевича Курчатова. На памятное мероприятие, прошедшее у монумента родоначальнику атомной отрасли, собрались руководители и работники филиала ОАО «Концерн Энергоатом» «Курская атомная станция», представители муниципальной власти и общественных организаций города, а также журналисты курчатовских средств массовой информации.
Выступавшие отметили неоценимый вклад Игоря Курчатова в создание отечественного ядерного оружия и атомной энергетики, рассказали о значении для современников всех теоретических и практических работ этого выдающегося ученого и организатора.
- Для каждого из нас очень почетно жить в городе, носящем имя Игоря Васильевича Курчатова, - сказал в своем выступлении директор Курской АЭС Николай Сорокин. – Именно он создал научную и производственную школу, яркие представители которой строили Курскую атомную станцию и работали на ней.
По завершении митинга его участникам понадобилась доставка цветов в Алтуфьево, а потом они возложили живые цветы к памятнику Игоря Курчатова.
В рамках празднования 107-й годовщины со дня рождения Игоря Курчатова с 18 января по 26 февраля в Центре общественной информации Курской АЭС запланирован цикл памятных мероприятий «Они стояли у истоков: И.В. Курчатов – великий физик-ядерщик». В них примут участие ученики городских и районных школ, персонал Курской атомной станции и ветераны атомной энергетики и промышленности.
В настоящий момент на Курской АЭС в работе энергоблоки №№ 1, 2, 3 и 4. Фактическая нагрузка составляет 4 115 Мвт. Радиационный фон не превышает установленных норм и соответствует природным значениям. С радиационной обстановкой на всех АЭС России можно ознакомиться в режиме on-line на сайте www.russianatom.ru.
Центр общественной информации Курской АЭС
+0 -0