Власти Обоянского района нарушили закон «О защите конкуренции»

На днях региональная антимонопольная служба признала Представительное Собрание Обоянского района нарушившим закон «О защите конкуренции». Дело в том, что орган местного самоуправления необоснованно завышал ставки арендной платы за земельные участки, которые предоставлялись  для размещения объектов сотовой связи...
На днях региональная антимонопольная служба признала Представительное Собрание Обоянского района нарушившим закон «О защите конкуренции». Дело в том, что орган местного самоуправления необоснованно завышал ставки арендной платы за земельные участки, которые предоставлялись  для размещения объектов сотовой связи.
С заявлением на действия Представительного Собрания Обоянского района Курской области в адрес Курского УФАС России обратился индивидуальный предприниматель.
Нарушение выразилось в принятии решения Представительным Собранием Обоянского района Курской области от 08.02.2008г. №2/8 «Об утверждении коэффициента для расчёта ставки арендной платы за единицу площади земельного участка» (в ред. от 19.12.2008г. №10/75), Приложением №1 к которому установлен более высокий коэффициент вида разрешённого (функционального) использования земельных участков (Кви=6) (земли населённых пунктов), на которых расположены объекты сотовой связи, по сравнению с земельными участками, на которых расположены объекты иных операторов связи (фиксированной, почтовой и др.) (Кви=0,15). В соответствии с расчётом арендной платы, являющемся приложением к договору аренды земельного участка, сумма арендной платы исчисляется как удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка, умноженный на коэффициент вида разрешённого (функционального) использования земельного участка (Кви) и коэффициент вида деятельности арендатора (Ка).
Рассматриваемым решением Представительного Собрания Обоянского района Курской области установлен значительно более высокий коэффициент к ставке арендной платы за земельные участки, используемые для эксплуатации и обслуживания объектов сотовой связи (Кви=6) по сравнению с земельными участками, занятыми объектами иных организаций связи (фиксированной и почтовой связи) (Кви=0,15), что приводит к необоснованному препятствованию осуществления деятельности хозяйствующими субъектами и ограничению конкуренции в сфере оказания услуг связи. При этом, методика расчёта указанного коэффициента Представительным Собранием Обоянского района Курской области не представлена, какие-либо документы, свидетельствующие об осуществлении расчётов, связанных с экономическим обоснованием повышенной стоимости земельных участков данного вида функционального использования, при принятии решения Представительным Собранием Обоянского района Курской области отсутствовали, что не отрицается ответчиком.
По результатам рассмотрения дела 21 января 2010 года Представительное Собрание Обоянского района Курской области признано нарушившим ч.1 ст.15 ФЗ              «О защите конкуренции», указанному органу местного самоуправления выдано предписание об отмене или изменении решения от 08.02.2008г. №2/8 «Об утверждении коэффициента для расчёта ставки арендной платы за единицу площади земельного участка» (в ред. от 19.12.2008г. №10/75) в части исключения применения экономически необоснованного коэффициента вида разрешённого использования земельных участков к ставке арендной платы за земельные участки, предоставляемые для размещения объектов сотовой связи.

В четвёртом квартале 2009 года Курским УФАС России за аналогичные нарушения антимонопольного законодательства были возбуждены дела в отношении Администрации Курского района Курской области (суды трёх инстанций поддержали позицию антимонопольного органа), Представительного Собрания Курчатовского района Курской области (предписание исполнено), а также Представительного Собрания Железногорского района Курской области (дело находится в стадии рассмотрения, о результатах рассмотрения будет сообщено после вынесения решения Комиссией Курского УФАС).
+3,5 --1,5