В Курске будут улучшать демографическую ситуацию

С этого года в Курске начинает действовать программа «Улучшение демографической ситуации», рассчитанная на ближайшие 3 года. Она предполагает  улучшение медицинского обслуживания женщин и детей,  материальную поддержка малоимущих, многодетных, молодых семей, обеспечение жилой площадью граждан, состоящих на квартирном учете и проведение благотворительных акций. Кроме того, в областном будут открыты дополнительные группы в детских садах...
С этого года в Курске начинает действовать программа «Улучшение демографической ситуации», рассчитанная на ближайшие 3 года. Она предполагает  улучшение медицинского обслуживания женщин и детей,  материальную поддержка малоимущих, многодетных, молодых семей, обеспечение жилой площадью граждан, состоящих на квартирном учете и проведение благотворительных акций. Кроме того, в областном будут открыты дополнительные группы в детских садах.
Стоит отметить, что, согласно данным статистики, в Курске демографическая ситуация характеризуется стабильным превышением смертности над рождаемостью. Это ведет к старению населения.

, в программу мероприятий по улучшению демографической ситуации включены:
- социально-экономическая поддержка семей с детьми;
- расширение и укрепление социальной инфраструктуры города;
- укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений;
    - организационное, нормативно-правовое, методическое,  информационно-аналитическое обеспечение демографической политики.
На повышение рождаемости и социально-экономическую поддержку семей с детьми нацелены следующие направления работы:
- укрепление репродуктивного здоровья, создание информационной системы по вопросам репродуктивного поведения, безопасного материнства, нравственно-полового и культурно-этического воспитания, подготовка к семейной жизни;
- улучшение медицинского обслуживания женщин, детей, подростков, молодежи; повышение санитарно-гигиенической грамотности населения;
- приобретение специализированного оборудования для совершенствования профилактической и лечебно-диагностической  помощи в учреждениях здравоохранения;
- материальная поддержка малоимущих, многодетных, молодых семей;
- обеспечение жилой площадью граждан, состоящих на квартирном учете;
- проведение благотворительных акций.
Реконструкция дошкольных образовательных учреждений, открытие дополнительных групп в функционирующих детсадах, развитие широкого спектра услуг дошкольного образования позволят увеличить количество детей, охваченных системой дошкольного образования. Для поддержки многодетных семей и апробирования новых образовательных форм планируется создать десять семейных групп в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, что позволит обеспечить воспитание, обучение, развитие, присмотр и уход за детьми. За счет рационального использования помещений муниципальных детсадов планируется открыть четыре новые группы, что позволит еще на сотню увеличить число мест в дошкольных учреждениях.
Развитие дошкольных образовательных учреждений, в свою очередь,  должно способствовать улучшению материального положения семей, поскольку предоставит возможность для трудоустройства родителей, прежде всего молодых, имеющих малолетних детей, а также обеспечит своевременное разностороннее развитие детей.
Итогом большой целенаправленной работы по программе «Улучшение демографической ситуации в г. Курске на 2010 – 2013 годы», на реализацию которой потребуется более 340 млн. рублей, должно стать постепенное   увеличение численности населения в  городе, сохранение и развитие семьи как социального института, повышение престижа семьи, семейного образа жизни, материнства и отцовства.
+0 -0