В Курской области взялись за борьбу с курительными смесями

Областная Прокуратура совместно с Роспотребнадзором и антинаркотической службой проверила 139 предприятий торговли. В 16-ти из них нашли нарушения...
Областная Прокуратура совместно с Роспотребнадзором и антинаркотической службой проверила 139 предприятий торговли. В 16-ти из них нашли нарушения.
Так в Обоянском районе нарушили правила продажи курительных смесей и благовоний. В отношении 2 индивидуальных предпринимателей были вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. Курительные смеси изъяты и направлены на исследование.
Аналогичные нарушения выявлены в Дмитриевском, Железногорском, Курчатовском, Льговском, Рыльском районах, а также в областном центре.
Как сообщает пресс-служба областной Прокуратуры, учитывая характер деятельности организаций торговли, периодическое обновление ассортимента товаров, в целях предотвращения фактов поступления в торговую сеть запрещенных смесей, а также исключения случаев продажи курительных смесей, благовоний и ароматизаторов, безопасность которых не подтверждена, без необходимой и достоверной информации на русском языке о товарах и их изготовителях, прокурорами Беловского, Конышевского, Кореневского, Октябрьского, Хомутовского, Черемисиновского районов, прокурором Сеймского административного округа г. Курска направлены предостережения ответственным должностным лицам торговых организаций.
Всего по результатам настоящей проверки органами прокуратуры области выявлено 58 нарушений, в целях устранения которых вынесено 16 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.ст.14.4, 14.5, 14.15 КоАП РФ (находятся на рассмотрении), внесено 3 представления. О недопустимости нарушений закона объявлено 86 предостережений.
Прокуратурой Курской области работа на данном направлении будет осуществляться на систематической основе во взаимодействии с правоохранительными органами.
 
+0 -0