Медицинские чиновники судятся с антимонопольщиками за государственные деньги

Арбитражный суд Курской области рассмотрел заявление «Центра медицинской профилактики» по решению Федеральной антимонопольной службы
Арбитражный суд Курской области рассмотрел заявление «Центра медицинской профилактики» по решению Федеральной антимонопольной службы. ФАС вынесла предписание на устранение нарушений и обязала заказчика внести изменения в аукционную документацию. В ЦМП не согласились с решением  и обратились к органам судебной власти.

Суд аргументов не услышал – представитель заявителя на заседании отсутствовал, зато появились интересные подробности. Как оказалось, дело не ограничилось одной подобной закупкой.

Марина Волкова, заместитель руководителя Курского УФАС России:
- В прошлом году было несколько жалоб как раз на государственного заказчика, который проводил отбор для размещения информации для профилактики заболеваний. Выявлены были нарушения, но не критичные. Нельзя сказать – до боли неправильно была проведена закупка. В это же время были ограничения по территории, на которой должна была распространяться эта информация. Была объединена Курск и Курская область. По нашему мнению, территории необходимо было разделить и провести отдельно для города, и отдельно для области.

Учитывая, что 40% населения региона проживает в областном центре, выделение услуг по распространению информации в отдельные лоты обязательно. Это никак не повлияет на возможность граждан получить доступ к социальной рекламе. Соответствие целям государственной программы «Развитие здравоохранения в Курской области» при этом сохраняется.

Еще одним нарушением, по мнению суда, стало изначальное ограничение закупки. Его не соблюли. 
Цитата из решения арбитражного суда Курской области : «Учитывая, что заказчиком установлено ограничение допуска к торгам малого предпринимательства, ФГУП «ВГТРК» (вещатель телеканалов Россия -1, Россия-24) не может быть участником обжалуемого аукциона».  
Все тендеры по социальной рекламе доставались ООО «Курск ТВ плюс» - организации-посреднику, которая занимается размещением этих роликов на ГТРК. По информации из открытых источников, в период с мая 2015 года по сентябрь 2019 года выполнила контрактов больше чем на 7 миллионов рублей. Все они исключительно от медиков – в частности, от Центра медицинской профилактики. 
Не секрет, что на социальную рекламу местному здравоохранению выделяются бюджетные средства. Защищать свои интересы в арбитраже ЦМП решил так же, за счет налогоплательщиков. Судебная инстанция остудила медиков, но рассматривался только один госконтракт из 18. Есть вероятность, что ФАС заинтересуется и остальными закупками.

С целью прояснить ситуацию телеканал "ТАКТ" связался с комитетом здравоохранения региона. Но там от комментариев воздержались.
+0 -0

Новая музыка