Гидросооружения Курской АЭС к паводку готовы

Гидротехнические сооружения Курской АЭС готовы к пропуску весеннего половодья нынешнего года.
К такому выводу пришла комиссия с участием специалистов Курской АЭС, представителей Верхне-Донского управления Ростехнадзора, Отдела водных ресурсов по Курской области Донского бассейнового водного управления...
Гидротехнические сооружения Курской АЭС готовы к пропуску весеннего половодья нынешнего года.
К такому выводу пришла комиссия с участием специалистов Курской АЭС, представителей Верхне-Донского управления Ростехнадзора, Отдела водных ресурсов по Курской области Донского бассейнового водного управления.
Комиссия провела обследование гидротехнических сооружений и механического оборудования Курской атомной станции. Было проверено состояние ограждающей дамбы водоёма-охладителя I и II очереди, струенаправляющей и струераспределительной дамб, берегоукрепления, береговых насосных станций и других сооружений и оборудования. Комиссия пришла к выводу, что гидротехнические сооружения находятся в удовлетворительном состоянии. В водоеме-охладителе I и II очереди Курской АЭС на постоянной основе ведутся наблюдения за уровнем и температурой воды, учет стока реки Сейм.
В настоящее время в работе находятся энергоблоки № 1, 2, 3, 4 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.
Наливной водоём-охладитель I и II очереди Курской АЭС расположен в среднем течении р. Сейм в районе г. Курчатова Курской области. Водоём создан сложным комплексом гидротехнических сооружений и предназначен для обеспечения технического водоснабжения атомной станции. Протяженность береговой линии водоема превышает 22 километра, площадь зеркала – 21 квадратный километр. Объем водоема-охладителя – более 100 млн. м3. Комплекс гидротехнических сооружений Курской АЭС зарегистрирован в отраслевом разделе Российского  регистра гидротехнических сооружений.
Центр общественной информации Курской АЭС
+2 --1