Курянам предлагают окунуться в круговорот крестьянской жизни

В краеведческом музее 23 января начнёт работу выставка «Лабиринт истории: от сказки к были»
Курянам предлагают окунуться в круговорот крестьянской жизни от Рождества до Покрова. В краеведческом музее 23 января начнёт работу выставка «Лабиринт истории: от сказки к были». Открытие в 15: часов. 

На выставке уникален буквально каждый экспонат, ведь дошли они до наших дней из XIX – начала XX веков. Многие из них можно будет не только трогать руками, но и использовать в народных играх, рассказали в музее. В интерактивной форме можно будет представить себя в роли домовитой хозяйки: посадить чугунок в печь, разгладить рубашку рубелем и поднять  коромысло с вёдрами.

Помимо этого, удобно устроившись на санях, посетители смогут погрузиться в атмосферу масленичного веселья, узнать, как высоко можно подбросить блинчики, а встречая лето, закружиться в праздничном хоровод. А заглянув в старинный сундук, гости выставки узнают какое приданное собирали наши прабабушки.

Выставка заинтересует посетителей всех возрастов, в том числе и самых маленьких - каждый зал там пропитан сказочными мотивами. Так с помощью курских народных сказок маленькие гости музея смогут узнать интересные истории о предметах старины, выполняя игры-задания на знание народного быта.

А каждую субботу и воскресенье в три часа дня для всех желающих будут проходить «Посиделки на брёвнышках», где гостей познакомят с курскими сказками. 

Завершится выставка 15 марта. 
+0 -0