В культурной жизни Курска наступила эпоха перемен

Авангардные работы представлены в рамках первого мероприятия в стенах Дома культур, который открылся в минувшие выходные в самом центре города
В культурной жизни Курска наступила эпоха перемен
Такого Курск ещё не видел. В одном зале уместились десятки необычных арт-объектов, инсталляций, 3D фигур и картин. Эти авангардные работы представлены в рамках первого мероприятия в стенах Дома культур, который открылся в минувшие выходные в самом центре города, сообщает телеканал "ТАКТ".

Новое творческое пространство позволит всем курянам, желающим поделиться своими работами, причём даже самыми креативными, организовать собственную выставку.

Сергей Баженов, куратор фестиваля «Эпоха перемен»: «Любой человек может обратиться в галерею «АЯ» или в Дом культур. Мы, конечно, рассмотрим. Лично я в последнее время стал выступать куратором. Мне понравилось».

Олег Радин, владелец галереи «АЯ»: «То количество кв метров, которое здесь присутствует, оно уже диктует другой подход к проведению выставок. И гораздо больше можно подключить и художников, и мероприятий, которые не позволяли быть сделанными в нашей галерее».

Творческое пространство открылось уникальным фестивалем современного искусства "Эпоха перемен". Его кураторами и идейными вдохновителями стали известные курские художники Олег Радин и Сергей Баженов.

По словам организаторов, задача фестиваля – показать состояние современного искусства в регионе. А общая концепция – это переход общества от индустиральной экономики к цифровой постиндустриализации.

Олег Радин: «Эпоха перемен. Недаром стоят цифры 2020. Мы берём миллениум и откатываемся на 20 лет туда – к 1980-му году к Олимпиаде. И вперёд. 20 там и 20 здесь. Что за это время произошло с людьми, с отношениями между людьми, с теми техническими новшествами, которые сейчас имеются и куда они нас ведут».

Авторы экспонатов и инсталляций путём симбиоза картин с необычными предметами попытались расширить представление об искусстве и его формах. Сергей Баженов давно мечтал о создании подобного арт-пространства и долго готовился к открытию.

Сергей Баженов: «Я долго копил материалы и был просто выброс энергии, фантазии. Здесь мы неделю только завозили материалы, далее монтировали. То есть это был процесс непрерывного творчества. Лично для меня сбылась большая мечта. Я хотел выставиться в большом, красивом помещении. Считаю, что это идеальный вариант для каких-то арт-мероприятий».

На создание инсталляции «Формалин» ушло около 20 часов. Труды авторов не были напрасными – гости фестиваля надолго задерживались у необычного объекта, желая получше рассмотреть каждую деталь.

Мария Ветрова автор инсталляции «Формалин» : «Символизирует переход уже от того, что уже неактуально в наше время к чему-то новому и к тому, что заставляет задуматься. На выставке «Эпоха перемен» это символизирует в первую очередь уход от старого. То есть мы не ставим на нём крест. Это в любом случае всегда будет, на этом будут учиться люди. Но нужно двигаться дальше и здесь в основном представлены экспонаты современного искусства».

Сергей Баженов: «Это очень классно! Они даже превзошли мои ожидания все и мысли».

Яркие картины и инсталляции не оставили равнодушными курян.

- Мне нравится! До этого я думала, что в Курске современного искусства нет- всё классически, консервативно. А здесь я вижу сюрреализм, социальный подтекст. Знаете, это уже такая локальная новая Третьяковка!

- Не было же ничего вообще. А сейчас действительно точка притяжения есть и самое главное, чтобы она продолжала жить. Очень часто теряется идея. Появляется, ярко очень часто вспыхивает, а потом просто исчезает и никто её дальше не видит.

- Такого ещё не было. Как минимум, это что-то новое, а новое всегда важно. Необычно. На первый взгляд так сразу, конечно, и не скажешь, но интересно!

Создатели Дома культур уверены, новый проект будет жить и успешно развиваться. Планы грандиозные: ближайшие полгода здесь будут проходить самые необычные выставки и мероприятия, о которых Курск мог только мечтать.

Олег Радин: «Единственное, что могу сказать, скучно не будет! Вы сегодня посмотрите, какая будет выставка и поймёте, что мы постараемся».

В Доме культур ждут всех желающих в пятницу, субботу и воскресенье, с 12:00 до 19:00. А выставка "Эпоха перемен" продлится до 10 февраля.

+0 -0

Новая музыка