Курянам рассказали, куда обращаться при обнаружении трупов безнадзорных животных

В этом году на обращение с безнадзорными животными в Курске выделят порядка 8 млн. 300 тыс. рублей
Курянам рассказали, куда обращаться при обнаружении трупов безнадзорных животных
В этом году на обращение с безнадзорными животными в Курске выделят порядка 8 млн. 300 тыс. рублей, об этом сообщили на пресс-конференции в мэрии. 

16 января городская администрация заключила очередной муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных со «Спецавтобазой по уборке Курска». Он подписан на месяц. Сумма контракта - менее 300 тысяч рублей. В этом случае законодательство позволяет заключить прямой договор без проведения конкурса. Аукцион на большую сумму – порядка трёх миллионов рублей – объявят в конце января, пояснили в мэрии. 

Особое внимание уделили вопросу обращения с трупами животных. Убирать их обязана организация, которая эксплуатирует и содержит территорию, на которой труп обнаружили. Если речь идёт о территории многоквартирного дома, обращаться необходимо в управляющую компанию. Утилизация происходит после заключения договора со специализированной организацией. В Курске это частная веткликника «Бетховен» и городская станция по борьбе с болезнями животных. 

Сообщить о трупе бездомного животного можно в комитет городской ЖКХ по телефону 52-15-95, специалисты помогут организовать утилизацию. Если речь идёт о диких животных (например, лисы) – решением проблемы займутся на станции по борьбе с болезнями животных (телефоны 52-14-57, 34-41-14, 35-00-84 – туда можно звонить ежедневно с 9 утра до 6 вечера). 

Судьбу всех отловленных собак – выпускать в среду обитания или оставлять в пункте передержки - будет решать комиссия из специалистов ветеринарной службы и представителей подрядчика, который занимается отловом. 

Кстати, любую неагрессивную собаку с передержки можно забрать домой. Для этого достаточно также обратиться в городской комитет ЖКХ по телефону 52-15-95, чтобы организовать визит в пункт передержки в деревни Чаплыгино. Фотографии всех животных, которые там находятся, доступны на сайте спецавтобазы sab46.ru в разделе «Пункт передержки безнадзорных животных». 

Напомним, в прошлом году на отлов безнадзорных животных власти потратили 7 млн. 754 тыс. рублей. В общей сложности подрядчики отловили 922 собаки. Отловом, в разное время, занимались ООО «Русский альянс», ООО «Добрый город» и АО «Спецавтобаза по уборке Курска».
+0 -0