Курские власти собираются закупить новую партию электробусов

Администрация рассчитывает получить на обновление автобусного парка до миллиарда рублей субсидии
Курские власти собираются закупить новую партию электробусов
Курские власти собирается закупить новую партию электробусов. В администрации обдумывают вопрос радикального обновления парка муниципальных автобусов. Заявку уже направили в федеральный центр, сообщил мэр города Виктор Карамышев. 

Как отметил глава Курска, маршрутки не удовлетворяют горожан. Маломобильным гражданам невозможно в них войти, в час пик они переполнены, выстраиваются в очередь, формируя автомобильные пробки. На главных маршрутах, по мнению градоначальника, должны работать автобусы большой вместимости. Их количество сократится, но они будут перевозить больше людей и они более удобны. А "Газели" и ПАЗы должны находиться на второстепенных маршрутах, где нет такого наплыва пассажиров, считает мэр. 

Курская админгистрация рассчитывает получить субсидию в 60% от потребности на приобретение новых автобусов. 40% должны заплатить из областного и городского бюджетов. Также рассматривается вопрос о выделении субсидии в размере до миллиарда рублей. 

- В случае решения этого вопроса можно будет приобрести большое количество подвижного состава. Это могут быть автобусы и на газомоторном топливе, и на электрической тяге. Те же самые электробусы неплохо себя показывают, они получают хорошие отклики у горожан, - пояснил Виктор Карамышев. 

 Электробусами могут заменить и трамваи, этот вид транспорта в нашем городе убыточен. Правда все рельсы убирать не будут, да и электробус - лишь один из вариантов. Как отметил глава города, этот вопрос нужно решать вместе с курянами.
+0 -0