В Курске разработали план по модернизации системы здравоохранения

Это реконструкция и строительство медицинских учреждений первичного звена 
В Курске разработали план по модернизации системы здравоохранения
От Курской области в Минздрав был передан план по модернизации системы здравоохранения в нашем регионе. Это реконструкция и строительство медицинских учреждений первичного звена и кадровое обеспечение. После определения приоритетных задач Министерством будут выделены средства из федерального бюджета. Общая сумма, которую планируют распределить по всем регионам страны, составляет 550 миллиардов рублей. В Курской области сейчас можно говорить о возведении 11 фельдшерско-акушерских пунктов. К строительным работам приступят уже в этом году, сообщает телеканал "ТАКТ".

В пошлом году большое внимание уделялось состоянию первичного звена здравоохранения. Президент Владимир Путин дал ряд поручений Министерству здравоохранения и региональным ведомствам, курирующих эту сферу, по разработке планов модернизации системы. В настоящее время Курская область ведет активную работу с Министерством по анализу предоставленного материала. Это модернизация инфраструктурной базы и кадровое обеспЕчение здравоохранения в регионах. Чтобы жители могли получать первичную помощь своевременно, доступно и качественно. На эти цели, после определения приоритетов, Министерством будут выделены средства из федерального бюджета. Уже после 1 июля 2020 года.

Ирина Хмелевская, заместитель Губернатора Курской области: «В соответствии с поручением Президента региональное здравоохранение занималось активно аудитом существующей системы. Заполнялись паспорта медицинских организаций. Прежде всего медорганизаций, которые работают в системе первичного здравоохранения на селе. Это все центральные районные больницы, поликлиники ЦРБ. И до 10 января в установленный срок Курская область, как и остальные регионы, направили свои предложения в Министерство здравоохранения».

Для того, чтобы синхронизировать с вою деятельность с Министерством, сегодня в областной администрации на очередном совещании определяли приоритетные объекты и обозначили принципиальные для Курской области кадровые проблемы.

Коратаева Вера, главный врач ОБУЗ «Дмитривская ЦРБ»: «Мы все понимаем, что в городе медицинская помощь более доступна. А лица, которые проживают в сельской местности, в большинстве своём, это уже более возрастные, медпомощь от них сейчас отдалена. Особенно получение квалифицированной помощи медицинской затруднительно во многих случаях».

Уже сейчас можно говорить о возведении 11 новых фельдшерско-акушерских пунктов вместо тех, которые находятся в аварийном состоянии. Документы готовы.

Ирина Хмелевская, заместитель Губернатора Курской области: «В этом году мы продолжаем мероприятия по реорганизации первичного звена здравоохранения, оказывающего помощь детям. И 95% всех детских поликлиник станут бережливыми. Это 38 объектов в этом году. Мы подаем в планы реконструкции ряд ЦРБ. Мы говори о том, что Обоянская ЦРБ нуждается в существенном ремонте. Ряд других учреждений».

В общий план модернизации здравоохранения войдут проблемы и городского первичного звена. Речь идет о двух поликлиниках – в Северо-Западном микрорайоне и Северном. Всего на реорганизацию первичного звена здравоохранения для регионов планируется выделить более 550 миллиардов из федерального бюджета.

Ирина Хмелевская, заместитель Губернатора Курской области: «На сегодняшний день по нашим подсчетам только для ремонта учреждений первичного звена здравоохранения без реконструкции, без строительства новых объектов нам нужно более 6 миллиардов. Но это только ремонтные работы. Если мы включаем мероприятия по реконструкции, по строительству новых объектов, то сумма возрастает более чем до 10 миллиардов».

90% курян обращаются за помощью именно в первичное звено здравоохранения. А необходимость в квалифицированной и специализированной медицинской помощи в высокотехнологичных центрах возникает в 10-15% случаев. Специалисты уверены, первичное звено – стратегическая задача и основа системы здравоохранения в целом.

Ирина Забелина, первый заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области: «Наша задача сейчас грамотно выстроить нашу стратегию, чтобы то внимание, которое уделяется правительством и администрацией, те деньги, которые будут выделяться, они пошли в правильном русле, скажем так. Чтобы это было эффективно, рационально и грамотно. Это база, фундамент здравоохранения всегда. И мы не исключение. Поэтому, каким будет этот фундамент, от этого и будет зависеть всё то «здание» здравоохранения, которое мы построим.
+0 -0

Новая музыка