В Курске масштабно отпразднуют 75-летие Победы

Стала известна культурная программа на 9-е мая
В Курске масштабно отпразднуют 75-летие Победы
До празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов остаётся несколько месяцев. В Курской области был создан специальный оргкомитет по подготовке и проведению масштабных мероприятий на территории всего региона. Накануне в Доме советов состоялось заседание членов комитета, на котором обсудили ход реализации федеральной программы по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, а также меры поддержки ветеранов. В торжественной обстановке фронтовики получили юбилейные медали, сообщает телеканал "ТАКТ".

Стала известна и культурная программа на 9-е мая. Курян ждёт утренний парад, шествие Бессметного полка, различные концерты во всех округах города, фронтовой обед, и, конечно же, традиционный фейерверк.

Юлия Полетыкина, и.о. председателя комитета по культуре Курской области: «Мы подготовили большой план мероприятий. Основные пройдут 8 и 9 мая на территории Курска. Помимо традиционных шествий Бессмертного полка, марш-парад духовых оркестров, в котором, кстати, примет участие около полутора тысяч участников из близлежащих городов, областей, а также из Донецкой народной республики».

Большую работу на территории региона проводят курские поисковики. За 30-ть лет, они обнаружили останки более 13 тысяч советских воинов и мирных жителей. Всего в Курской области находится 460 захоронений солдат. Однако большинство из них в ненадлежащем состоянии – время не пощадило памятники, установленные ещё полвека назад.

Игорь Цуканов, руководитель Курской областной молодёжной патриотической  общественной организации Центр «Поиск»: «Проблема будет, я думаю, что не только у нас. Выделенных средств, на мой взгляд, не хватит просто-напросто на ремонт памятников. По одной простой причине. Мы можем в нынешних условиях, а на 20 год выделено 30 миллионов благоустройство сделать, новые фамилии на плитах набить. Но со скульптурами ничего не сделать, они уже не в этом порядке. Этот памятник начинается от 200 тысяч. Стоимость самая дешёвая. Причём это маленький, а они все 5-6 метровые. Сами понимаете, это порядок совершенно уже другой».

+0 -0