В Коми начинается масштабная стройка двух ж/д магистралей - получены комментарии экспертов

Такие масштабные стройки связаны с индустриальными и социальными планами страны, поэтому крайне важны для развития государства. 
На территории Коми начинается масштабное строительство сразу двух крупнейших ж/д магистралей, которые имеют огромное стратегическое значение для России. Подобные проекты, несомненно, принесут благо государству, однако интересно понять, как они изменят жизнь обычных комичей. Эксперты дали соответствующие комментарии, передает ActualNews.Org.

Как пояснил разработчик Стратегии развития Евразийских транспортных коридоров, глава «Фонда содействия евразийской интеграции» и государственный советник РФ второй категории Вячеслав Анатольевич Бельдей, такие масштабные стройки связаны с индустриальными и социальными планами страны, поэтому крайне важны для развития государства. Они позволяют не только расширить границы железнодорожного сообщения, но дают возможность выиграть в экономическом плане. В регионах, которые затронут новые проекты, следует ожидать существенного расширения магистральной инфраструктуры, серьезной модернизации действующих предприятий и реализации дополнительных мер, направленных, в том числе и на освоение минерально-сырьевой базы. Для Коми данное масштабное строительство может стать серьезным толчком для раскрытия своего огромного потенциал. Появятся новые возможности для решения стратегических задач, направленных на развитие государства. Также следует ожидать усиления экономических связей, межрегионального и международного сотрудничества.

В свою очередь Константин Бакулев, кандидат экономических наук и директор Института социально-экономической модернизации отметил, такие стройки как Баренцкомур и Белкомур дадут мощнейший импульс для дальнейшего развития региона. Эти стройки привлекут в субъекты РФ инвестиции, благодаря которым появятся новые рабочие места. Также ожидается усиленное развитие торговли и промышленности и существенное увеличение доли регионального экспорта. В процессе подготовки были детально проанализированы всевозможные риски, каких-либо серьезных угроз специалисты не выявили. К тому же, к строительству стратегических важных ж/д магистралей привлечены такие авторитетные предприятия как Росатом и РЖД. Они смогут исключить все недочеты, поэтому сомневаться в отличном результате не приходится. По мнению эксперта, главное на данном этапе - это удержать объемы приходящих в регион инвестиций в обозначенном коридоре.
+0 -0