В двух общежитиях Курска непригодные для жизни условия

Директор управляющей компании уверяет, своими силами он не сможет провести капремонт общежитий
На улице Литовской в Курске расположены два общежития, которые находятся в непригодном для жизни состоянии, сообщает телеканал "ТАКТ". Изношенная проводка, свалка в центре двора, разрушенные стены подъездов и жилых помещений, гнилые водопроводные трубы и общий стояк. Директор управляющей компании «СпецСтройКурск» уверяет, своими силами он не сможет провести капремонт общежитий. А в это время люди тушат пожары из-за замыкания проводки и расставляют доски на кирпичах, чтобы передвигаться по первому этажу подъезда.

Два здания общежитий на улице Литовкой буквально рушатся на глазах. И снаружи, и изнутри. Канализационные люки заменяют детям игровую площадку, а бездомным собакам – теплую лежанку. Двор и все дороги к нему засыпаны мусором. А что творится в самом подъезде и общих секциях жильцы общежития рассказывают с отчаянием.

Наталья Авраменко: «У нас в плачевном состоянии этот дом. Стены падают. Вот здесь у нас детская площадка. Собачки зимой играют. Дети – летом. Пройдите, посмотрите в каком состоянии проводка, стены. Тут уже были пожары. Управляющая компания на нас не реагирует. Вообще не обращает внимания».

Нина Грунева: «Нужно менять трубы. Сколько не обращались в компанию  - все бесполезно. Никто не пришел. Никто ничего. Пришли один раз продули. А толку мало».

Татьяна Дородных: «У нас в подъезде не работает канализация, которая сходит. И все время эти нечисти идут в подъезд. Вода стоит. По щиколотку ходим. Кирпичи подставляем, доски. Обращаемся в управляющую компанию, а они не приезжают, не чистят. Там надо трубы тоже менять».

Чтобы попасть в подъезд общежитий надо для начала вооружиться строительной каской. Козырьки над входной дверью прогнившие, порога и вовсе нет. А у стен вообще лучше не задерживаться. Из них и кирпичи выпадают, и цемент высыпается. Жильцы, конечно, пытались собственными силами восстановить подъезд. Но после того, как одну жительницу ударило током при реконструкции стены, соседи отказались продолжать ремонт.

Николай Гранкин: «Дом 60-го года. Капремонта не было ни одного. Делают все люди сами. Заказывал до этого трубу поменять, стояк воды. Говорят: «Как прорвется, так и сделаем».

Как во дворе общежитий, так и в подъездах свет полностью отсутствует. На улице он и не предусмотрен, а в домах проводка полностью изношена. Именно поэтому для жильцов пожар – обычное явление.

Ангелина Зайцева: «За месяц до пожара к нам приходили люди, собирали подписи и сказали, что будут делать проводку. Назначена была дата, что придут 12 декабря. Однако никто не пришел. Я студентка и лично пробыла дома весь день. К нам никто не пришел».

А на следующий день – замыкание. Ночью загорелась общая кухня. Все жильцы спали. Пожар, конечно, спецслужбы потушили. Но управляющая компания «СпецСтройКурск» исполнять свои обязанности не спешила. Жильцы нанимали электриков из частной компании и за свой счет ремонтировали кухню и часть проводки. И это не конец.

В изношенности водопроводных труб и общего стояка можно убедится, не обращаясь к экспертизам. А то, как электрики управляющей компании «СпецСтройКурск» чинят проводку, не требует комментариев. «И так сойдет», - подумал сотрудник и исчез, оставив после себя целую гирлянду проводов и лампочек. Директор управляйки нашел  объяснение такому явлению.

Эдуард Кошелев, директор УК «СпецСтройКурск»: «Мы же работаем по собранным средствам, которые люди платят за ремонт и содержание жилья. Этих собранных средств никогда не хватит на то, чтобы произвести ремонт. За те деньги, которые собирает этот дом, это порядка двух тысяч рублей в месяц на весь этот ремонт и содержание. Из которого также оплачивается аварийка. Также сюда приходят люди берут какие-то справки. Делаются какие-то вызовы. И вы думаете, что за эту сумму что-то можно починить?».

А гора мусора, которая соединяет два общежития и управляющую компанию, воспринимается дирекцией как неотъемлемая часть дворового убранства.

- Мусорная куча у нас… Чисто не там, где убирают.

Жильцы общежитий рассказывают, что свалку устроили не собственники. А приезжие. С рынка, расположенного по соседству, часто приезжают машины и коробами выбрасывают мусор. Еще и мешки со строительной базы в придачу. Методов борьбы с такими людьми Эдуард Кошелев не видит. Как и с капитальным ремонтом почти разрушившихся общежитий.

- Эти все дома у нас не входят ни в одну программу. Если какие-то старые дома попадают в капитальный ремонт и так далее в финансирование. То вот эти общежития, или как сейчас их называют жилой дом – у них статус. Они не входят в эту программу.

За средства «СпецСтройКурска» дома не отремонтируют. С этим разобрались. Поэтому директор компании предложил альтернативные варианты. Это собрание жильцов. На котором жильцы должны обозначить первоочередную проблему, пригласить экспертов, узнать стоимость этих работ и собрать дополнительные средства. И вот тогда «СпецСтройКурск» начнет работать. Но есть и второй вариант. Ждать его, как и всё обещанное, 3 года. Возможно и дольше.

- Второй вариант у нас прозрачный. Мы уже лет 5 бьемся с администрацией, чтобы такие дома все-таки включить в какую-то программу. Потому что раньше мы работали в комитете ЖКХ и там были деньги. Они выделяли порядка нескольких десятков миллионов рублей на год. И хотя бы совсем плохие дома на подрядных организациях делали некое подобие на капитальный ремонт.

Многие жильцы боятся жить и воспитывать детей в таких условиях. Они покинули свои комнаты, и монетку на возвращение не подкинули в ближайшую не сливаемую лужу. Остальные же все-таки надеются, что управляющая компания начнет заниматься своими прямыми обязанностями.
+0 -0