Курских водителей будут наказывать за проезд на "красный"

На ближайшую неделю в Курске запланированы рейды по выявлению нарушений проезда регулируемых перекрёстков
Курских водителей будут наказывать за проезд на "красный"
В Курске на следующей неделе пройдут рейды по выявлению нарушений проезда регулируемых перекрёстков. Во время мероприятий стражи порядка будут использовать средства фото и видео фиксации нарушений.

В правовом отделении городского УМВД напомнили, что водителя могут оштрафовать за проезд на запрещающий сигнал светофора за выезд на перекрёсток при включённом запрещающем сигнале светофора, выезд при запрещающем жесте регулировщика (в случае поднятия регулировщиком руки), выезд при наличии только зелёного сигнала светофора, расположенного в основной секции, без учёта дополнительной секции со стрелкой для поворота, а также за выезд на перекрёсток при включённом жёлтом сигнале светофора.

За проезд на запрещающий сигнал светофора грозит штраф в размере одной тысячи рублей. За повторное нарушение придётся раскошелиться уже на 5 тысяч. Также тех, кто игнорирует сигналы светофора могут лишить прав на  4 - 6 месяцев.

Также в ведомстве отмечают, что поворот в том направлении, которое регулируется стрелкой, наказывается так же, как и проезд на красный сигнал светофора. Как правило, водители считают, что штраф можно получить лишь за проезд на красный свет. Однако в этой ситуации наказания идентично.

Также ПДД предусмотрена ответственность за выезд за стоп-линию. В данном случае речь идёт исключительно о регулируемых перекрёстках.

Стоп-линия может быть обозначена дорожной разметкой, дорожным знаком или тем и другим одновременно. При наличии знака "стоп-линия" необходимо остановиться при запрещающем сигнале светофора или при поднятии руки регулировщиком, напоминают в полиции.

При наличии разметки "стоп-линия" необходимо остановиться при запрещающем сигнале светофора или при поднятии руки регулировщика, а также при наличии знака, запрещающего движение без остановки. Остановка перед стоп-линией требуется обязательно.

Если же водитель проигнорирует эти требования - его ждёт штраф в размере 800 рублей. 

+0 -0

Новая музыка