Энергосберегающий эффект в сетях филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» составил 22 млн кВтч

В 2009 году организационные и технические мероприятия,  реализованные в Курскэнерго в рамках программы энергосбережения,  дали энергосберегающий эффект в 22 млн кВтч, что равно годовому объему электропотребления Тимского района, где проживает 12 000 человек...
В 2009 году организационные и технические мероприятия,  реализованные в Курскэнерго в рамках программы энергосбережения,  дали энергосберегающий эффект в 22 млн кВтч, что равно годовому объему электропотребления Тимского района, где проживает 12 000 человек.
Cпециалисты филиала в прошлом году реализовали целый комплекс мер по энергосбережению. На подстанциях 10-0,4 кВ с сезонной нагрузкой выполнялось отключение или демонтаж трансформаторов на период зимних холодов. Это помогло сэкономить  336 тыс. кВтч.
На перегруженных линиях электропередачи сотрудники Курскэнерго заменили более 68 км провода на провод большего сечения. В итоге повысилась пропускная способность сети, уменьшились потери электрической энергии. Энергосберегающий эффект от принятых мер достиг 1 212 тыс. кВтч. Кроме того, экономии в 601,71 тыс. кВтч удалось достичь благодаря применению самонесущего изолированного провода (СИП) при реконструкции сетей 0,4 кВ, позволяющего на 40 % уменьшить эксплуатационные расходы, снизить технические потери и исключить вероятность хищений провода.
Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» с 2008 года применяет шкафы автоматического учета электроэнергии, исключающие возможность искажения показаний. На сегодняшний день в многоквартирных домах районных центров Курской области установлено более 100 подобных шкафов. Высокую точность измерений обеспечивают  также многофункциональные   счетчики электроэнергии «ZERA», применяемые на объектах Курскэнерго с 2004 года.
В 2010 году реализация программы продолжается. Проводятся мероприятия по совершенствованию систем расчетного и технического учета электроэнергии, контрольные снятия показаний с расчетных приборов учета, технические проверки комплексов учета электрической энергии. В плане работы филиала – проведение рейдов на предмет выявления фактов неучтеного потребления электроэнергии, внедрение приборов и оборудования, исключающих доступ потребителей к цепям учета электроэнергии.
В этом году общий энергосберегающий эффект от комплекса организационных, технических мероприятий, совершенствования систем расчетного и технического учета электроэнергии  ожидается в объеме  30 млн кВтч.
Пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»

+0 -0

Новая музыка