В Курске представили биографическую книгу о советском мультипликаторе Борисе Дежкине

Его работы неоднократно отмечались наградами на советских и международных фестивалях, и они по сей день входят в золотой фонд студии «Союзмультфильм»
О первопроходцах мультипликации сегодня почти ничего не известно. Их современники уходят из жизни, творчество зачастую забывается. Но с творениями уроженца Курска Бориса Дежкина такого не случилось. Его работы неоднократно отмечались наградами на советских и международных фестивалях, и они по сей день входят в золотой фонд студии «Союзмультфильм». Но, всего этого могло и не быть. Во время одной из бомбардировок Москвы снаряд попал в дом, где находился Борис Петрович. Из-за осколка он лишился глаза, и нелегко пережил такую утрату. Но тяжелая травма не остановила художника, обладавшего без того не самым лучшим зрением.

Шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм», Сергей Капков:
- Фактически он был первый, с кого началась «диснеевская» технология на территории советского союза и России. До этого анимация в России была совсем другой. Она была совсем не зрительской, примитивной, очень скучной.

Вклад советского художника в мультипликацию оказался настолько весом, что его фильмы пришлись по душе даже самому Уолту Диснею, чью анимацию Дежкин буквально разбирал по кадрам, используя вместо учебника. Учитель высоко оценил талант Бориса Петровича, и даже пригласил работать в его студию, но получил отказ.
В курской библиотеке имени Асеева был презентован сборник «Борис Дежкин. Страницы биографии». Книга стала результатом совместной работы Киновидеофонда Курской области совместно с  «Союзмультфильмом» и Государственным центральным музеем кино.

И.О. председателя комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина 
- Это издание приурочено к 105-летию со дня рождения нашего земляка, знаменитого мастера, мультипликатора, нашего «русского Диснея», стоящего у истоков киностудии «Союзмультфильм.

Среди первых читателей – близкие люди Бориса Петровича.

Вдова Бориса Дежкина, Ольга Гайдук:
- Книга очень хорошая, бесконечно благодарна. Для меня вообще сегодня удивительный день. Потому что написание книги было, ну просто мираж, мечта какая-то, надежда на что-то будущее. Думала, что я не доживу до этого дня. И вдруг я держу книгу о Дежкине.

Одновременно с презентацией книги стартовали съемки документального фильма о мультипликаторе. Создатели обещают искреннюю историю с малоизвестными фактами, многие из которых удалось установить относительно недавно. Сомневаться в обещаниях не приходится, ведь режиссер, как и Борис Дежкин, родом из Курска.

Режиссер, Светлана Солнечная:
- Я хочу через фильм до зрителя донести мысль, что Борис Петрович – великий советский аниматор, благодаря нему у нас развилась именно вот эта динамика спортивная, такая линия мультфильмов, чтобы зрители младшего поколения, возможно, и мои ровесники больше узнали о нашем земляке.


https://takt-tv.ru/takt-novosti/v-kurske-predstavili-biograficheskuyu-knigu-o-sovetskom-multiplikatore-borise-dezhkine

+0 -0