В Курске открылась выставка уникальных снимков времён Великой Отечественной войны

Выставка приурочена к годовщине 77-летия освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков
Уникальные снимки, сделанные в Курске офицерами венгерской армии, представили на фотовыставке в музее поискового отряда «Курган», сообщает телеканал "ТАКТ". Она посвящена разгрому 3-го Королевского корпуса Венгерской армии под Курском в феврале 1943 года. По словам организатором, выставка приурочена к годовщине 77-летия освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков.

Алексей Сотников, командир поискового отряда «Курган»: «Это забытая страница Второй мировой войны, когда на территории Курской области был полностью разгромлен 3-й Королевский корпус 2-й Венгерской армии. Венгры потеряли несколько десятков тысяч своих солдат и офицеров на нашей земле. В результате этого разгрома Венгрия была выведена из войны».

В экспозиции более 150 снимков. Уникальные материалы были найдены в трофейных фондах и впервые за 77 лет будут представлены широкой аудитории.

Алексей Сотников: «В экспозиции нашего музея есть несколько десятков настоящих предметов, трофейных, оставшихся от венгерских солдат. Я думаю, как минимум полгода мы сможем показывать её нашим посетителям».

Выцветшие от времени фотографии погружают в атмосферу тяжелейших летних боёв 1942 года, когда Красная Армия, неся огромные потери, была вынуждена отступать. Подбитые советские танки, пленные русские солдаты, растерянные местные жители и улыбающиеся на камеру немецкие и венгерские солдаты.

Там, где сегодня располагается одна из воинских частей Курска, в годы Великой Отечественной войны существовал лагерь военнопленных. После освобождения города туда стали свозить венгров. Всего поисковикам удалось обнаружить около 200 останков мадьяр.

Алексей Сотников: «Очень много венгерских солдат попало в плен, они содержались в том числе и в Курске вот там в контрационном лагере в районе Дальних парков. Поэтому там поставлен крест погибшим венгерским военнопленным. Всех тех, кто к нам приходит с мечом, их нужно закапывать и ставить им кресты. Это правильно, так и надо».

+0 -0