75-ю годовщину Победы Курск может отпраздновать с памятным знаком оккупантам

Под давлением настойчивых курян мэр Курска анонсировал общественное обсуждение по поводу памятного знака
75-ю годовщину Победы Курск может отпраздновать с памятным знаком оккупантам
Курск готовится отмечать 75 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Состоится множество мероприятий, призванных, в том числе напомнить о цене, которую Советский Союз заплатил за свободу и мирное небо. Все чаще звучат слова о народной памяти. В это же время в областном центре, на видном месте, продолжает стоять венгерский крест, установленный в честь оккупантов, которые отличались особой жестокостью. Под давлением настойчивых курян мэр Курска анонсировал общественное обсуждение по поводу памятного знака, но по какой-то причине оно до сих пор не состоялось. Считают тему слишком деликатной и другие политики, которые в иное время любят поговорить о патриотизме, сообщает телеканал "ТАКТ".

8 февраля в Курске отмечали 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. За время оккупации в области было разрушено 706 больниц, сожжено более 65 000 жилых домов. Более 400 тысяч курян остались без крова, свыше 18 тысяч мирных граждан убиты. После освобождения Курска в песчаном карьере были обнаружены останки более 1 000 мирных жителей.

 Как свидетельствуют очевидцы тех событий, население страдало не так от немцев, как от их союзников – итальянских, румынских и, в особенности от венгерских солдат.  Мирное население и пленных мадьяры уничтожали с извращённой жестокостью. Особенно любили сжигать людей. Этот варварский способ убийства пользовался у них большой популярностью.

Зверства венгерских солдат  на оккупированных территориях настолько поразили красноармейцев, что в плен их старались не брать. Считается, что такое распоряжение дал генерал Ватутин.

В ходе Воронежской операции акт возмездия состоялся с полной силой. 2-я венгерская армия потеряла около 70% личного состава и почти всю технику. Только лишь селе Рудкино Воронежской области захоронено от 50 до 55 тысяч мадьяр. Этот мемориал почти всегда закрыт, его открывают лишь во время визитов делегаций из Венгрии.

А вот в Курске, которому оккупанты принесли много горя,  на видном месте стоит мадьярский крест.

Игорь Цуканов, председатель совета центра «Поиск»:

 «В конце 90-х годов была так называемая венгерская программа.  То есть венгры заказали эксгумацию военнослужащих, которые погибли на территории России. И по этой же программе решили поставить памятники, где венгерские военнопленные захоронены. Вот это один из памятников. Венгры оплатили основную часть памятника.  Поэтому стоит венгерский крест»

Примечательно, что под самим крестом захоронения венгерских солдат нет.  Многие куряне считают наличие этого объекта в городе кощунством над памятью замученных в годы оккупации.

 - Отрицательно. Потому что у меня отец воевал, дед воевал.

- Фашистским оккупантам? Я думаю, что это не нормально

 - Нет, не нормально. Потому что они на нас нападали. Не должно быть таких памятников на нашей земле

Призывы к городским властям прекратить издевательство над народной памятью, долгое время игнорировались. Но под напором настойчивых курян нынешняя городская администрация все же решилась на определенные действия. Мэр Курска Виктор Карамышев в ноябре прошлого года  анонсировал общественное обсуждение о целесообразности нахождения в городе мемориала в нынешнем его виде. 

Виктор Карамышев, глава города Курска:

 «Я дал поручение дней 10 назад архитектурой города Курска подготовить публичные обсуждения и, в обязательном порядке, в том числе и вашу телекомпанию, которая поднимает данный вопрос, пригласим на эти обсуждения»

Прошло несколько месяцев – публичные слушания не были объявлены, приглашений не поступало.

Виктор Карамышев, глава города Курска:

 «Давайте мы уточним? Хорошо?»

О дате проведения публичных слушаний мэр ничего не сказал и в день освобождения Курска от оккупантов.

9-го мая Россия будет отмечать 75 годовщину Победы. От чиновников и политиков все чаще звучат патриотические речи о народной памяти,  бережному отношении к истории, уроках и выводах.  Подготовкой к празднованию юбилея Победы занимаются и курские «единоросы». На одном из своих заседаний обсуждали состояние памятников Великой Отечественной войны. О мемориале с мадьярским крестом не говорили, единой позиции по нему,  накануне публичных слушаний у них нет.

Александр Кичигин, руководитель фракции «Единая Россия»  в Курской областной Думе  51-21 «Видите ли, этот вопрос относится к государственным, подписано межправительственное соглашение. Не только венгерские, но и немецкие памятные захоронения. Но мы их не рассматриваем. Мы рассматриваем только воинам, которые защищали нашу Родину, пали, умерли после войны.  У них есть свои ветеранские организации… я бы не хотел этого вопроса касаться в преддверии 75-й годовщины. Моя позиция такова – мы их сюда не звали. Никого не звали. Это ответ всем там, кто пытается изменить историю»

Жесткость формулировок, но нерешительность в действиях. Многие политики считают тему слишком деликатной и предпочитают оставить все как есть. Но как это вяжется с утверждением, что история Победы должна служить уроком для последующих поколений? Чему служит мадьярский крест, посвященный оккупантам? Вопрос остается открытым.

+0 -0

Новая музыка