Курян на Масленицу каждый день ждут гуляния и угощения блинами

Праздничные гуляния запланированы на каждый из дней Масленичной недели с понедельника по воскресенье
Курян на Масленицу каждый день ждут гуляния и угощения блинами
В этом году в Курске решили широко отметить Масленицу. Праздничные гуляния запланированы на каждый из дней Масленичной недели с понедельника, 24 февраля по воскресенье, 1 марта. Каждый день с часа до двух по улице Ленина будут ходить ростовые куклы и баянисты и зазывать курян на вечерние гулянья, которые пройдут с 6 до 8 вечера. Также каждый день будут угощать блинами с пылу-жару и блюдами традиционной русской кухни.

Первый день Масленицы называется «Встреча». Так 24 февраля курян приглашают на Театральную площадь, где с с 13 часов будут проходить различные мастер-классы «Русь мастеровая», в том числе и по изготовлению традиционной куклы «Мартинички», театрализованные представления, выступления творческих коллективов и спортивные состязания. Специальным гостем праздника станет молодёжная кавер-группа. Всех желающих приглашают присоединиться к сооружению чучела Масленицы и отведать ароматных блинов. Гулянья продлятся до 8 вечера. 

Вторник на Руси называли «Заигрыш». 25 февраля на Театральной площади артисты покажут обряд сватовства, пройдут различные конкурсы и викторина на знание народных обрядов. На сцене выступят фольклорные коллективы местных ДШИ.

Третий день Масленичной недели - «Лакомки». В среду курян зовут на тематические конкурсы, викторины, игры. Пройдёт мастер-класс по изготовлению куклы «Мартинички». 

В четверг, или «Разгуляй» на Театральной площади зрителей ждёт театрализованное представление, игровая зона «Озорные потехи» и спортивная зона «Молодецкие забавы». Будет работать и «Лавка мастеров», где любой желающий сможет изготовить поделки, к примеру, смастерить куклу-оберег для своего дома. 

В пятницу, её называют «Тёщиными вечёрками» помимо театрализованных представлений и игр, пройдёт флэш-моб «Танцуют, все!». Продолжит работу «Лавка мастеров». 

В последний день зимы, а в Масленице - «Золовкины посиделки» с 14 часов на Театральной площади пройдёт спортивно-развлекательная программа «Гуляй, Масленица, душа!». Куряне смогут попробовать свои силы в армспорте, лапте, настольном хоккее, перетягивании каната и силовом экстриме. А ещё можно будет поиграть в шахматы и шашки прямо на асфальте - при помощи цифрового поля. Гулянья продлятся до 8 вечера.

И, наконец, в воскресенье - последний день Масленичной недели - это «Проводы» или «Прощёное воскресенье» курян ждут выставки, мастер-классы, выступление творческих коллективов и кавер-групп, аттракционы. Горожан будут веселить скоморохи, ростовые куклы и сказочные персонажи. Не обойдётся без масленичного «Призового столба», а кульминацией праздника станет сжигание 6-метрового чучела Масленицы. Праздник пройдёт с 13 до 20 часов.  

Правда, чтобы Масленица была в радость, а не в тягость, курянам советуют есть в меру и выбирать только правильные блины.

+0 -0