В Курске отметили 31-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Сегодня на территории Курской области проживают около 3 тысяч «афганцев», а всего более 11 тысяч участников боевых действий
В Курске отметили 31-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
15 февраля в Курске состоялся ряд мероприятий, приуроченных к 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, а также посвященных Дню памяти воинов-интернационалистов, выполнявших долг за пределами границ своей Родины.

Утром состоялась церемония возложения цветов и венков к памятнику «Скорбящая мать», который находится в Пролетарском сквере. Дань памяти отдавали руководители региона и областного центра, представители ветеранских организаций и большое количество обычных горожан, сообщает телеканал "ТАКТ".

Геннадий Ветров, председатель областного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов:

«Сегодня очередная дата встречи наших братьев. Это день памяти афганцев. И памяти тех людей, которые прошли другие горячие точки. Это память о тех ребятах, которые погибли. Сегодня улицы и площади носят их имена. Сегодня наши дети, внуки выполняют служебный долг по защите Отечества, а мы, как ветераны прошлых войн, им помогаем и учим. Учим долгу, чести, верности, любви к Отчизне»

Продолжился День памяти презентацией кинофильма «Они сражались за Родину», произведенного на базе «Курскоблкиновидеофонда». Фильм основан на воспоминаниях, иллюстрированных военной кинохроникой и кадрами из художественных фильмов о войне в Афганистане.

Андрей Иванов, режиссер фильма

«Это не классический документальный фильм. Это скорее учебный фильм для школ, колледжей, высших учебных заведений. Мы хотели рассказать эту историю. О том, почему и зачем это все происходило. Акцент постарались сделать на тех героических поступках, которые совершали наши солдаты, офицеры»

В ходе мероприятий губернатор Курской области обратился к участникам боевых действий в Афганистане с просьбой принять эстафету патриотического воспитания и участия в памятных датах у ветеранов Великой Отечественной войны.

Роман Старовойт, губернатор Курской области:

«Им уже совсем тяжело физически. Они предложили передать эстафету афганцам. Вы, как участники боевых действий, как те, кто отстаивал интересы нашей великой страны далеко за ее границами, просто обязаны с честью и достоинством пронести знамя ветеранов Великой Отечественной войны. И я уверен, что вы с честью выполните этот долг»

В Афганской войне принимали участие 3258 уроженцев Курской области. 105 человек не вернулись живыми.

Сегодня на территории Курской области проживают около 3 тысяч «афганцев», а всего более 11 тысяч участников боевых действий.
+0 -0

Новая музыка